Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Andoain
Se estima que en Andoain hay unos 9.890 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 146 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 681 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.00270,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %39
- Motocicletas 1.10811,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Furgonetas 6566,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
- Camiones 4624,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Otros vehículos 2182,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %3
- Remolques y semirremolques 1931,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1311,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 700,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 530,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Andoain
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.747 Dato oficial de la DGT
- Altas 231 nuevos 192 · usados importados 37 · otras altas 2
- Bajas definitivas 141 desguace 133 · exportación 4 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 56 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.893 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
102 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (102 y 0, respectivamente), un 20,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (85).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+902 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Andoain, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Andoain −123 681 turismos 482
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 50 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 73 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 433 (4,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 9.140 (92,4 %)
- Sin motor: 194 (2,0 %)
Todo el parque9.893 vehículos
Turismos7.002 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+15 vehículos +42,9 %+15 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+16 vehículos +28,1 %+16 vehículos
- Híbridos (HEV)+66 vehículos +18,0 %+66 vehículos
- Combustión+24 vehículos +0,3 %+24 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+25 vehículos +14,8 %+25 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %261
- 1 y 2 años5,5 %531
- 3 y 4 años5,7 %557
- De 5 a 9 años22,4 %2.187
- De 10 a 14 años15,2 %1.482
- De 15 a 19 años21,8 %2.128
- De 20 a 24 años14,3 %1.396
- 25 años o más12,4 %1.205
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,5 años
- Camiones19,9 años
- Motocicletas19,0 años
- Furgonetas17,8 años
- Turismos14,6 años
- Otros vehículos14,5 años
- Remolques y semirremolques14,1 años
- Tractores industriales7,3 años
- Autobuses5,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.747 vehículos
- 91,5 %Particulares · 8.914
- 8,6 %Empresas sin renting · 833
Turismos6.915 vehículos
- 96,8 %Particulares · 6.695
- 3,2 %Empresas sin renting · 220
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.893 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 120
- ECO5,2 %ECO · 510
- C42,1 %C · 4.170
- B29,0 %B · 2.865
- 22,5 %Sin distintivo · 2.228
Turismos7.002 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 105
- ECO6,9 %ECO · 485
- C43,0 %C · 3.012
- B32,1 %B · 2.246
- 16,5 %Sin distintivo · 1.154
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %39 de 7.002 En las altas: 9,3 %14 de 151
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 656 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 1.108 En las altas: 0,0 %0 de 31
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 462 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %3 de 218 En las altas: 0,0 %0 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %66 de 7.002 En las altas: 9,3 %14 de 151
- Furgonetas En el parque: 0,9 %6 de 656 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 462 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.