Provincia · País Vasco
Parque móvil de la provincia de Gipuzkoa
Se estima que en la provincia de Gipuzkoa hay unos 514.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 7.213 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 702 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media del País Vasco (665) y por debajo de la de España (804), y ocupa el puesto 48 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,7 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 337.95865,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %3.195
- Motocicletas 76.02314,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %543
- Furgonetas 34.0736,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %214
- Camiones 26.7525,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %139
- Ciclomotores 13.5042,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %218
- Otros vehículos 11.4592,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %205
- Remolques y semirremolques 9.7261,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.1630,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 9930,2 % del parque Eléctricos (BEV): 8,2 %81
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 507.438 Dato oficial de la DGT
- Altas 13.739 nuevos 12.036 · usados importados 1.663 · otras altas 40
- Bajas definitivas 8.121 desguace 6.378 · exportación 1.466 · otras bajas 277
- Ajuste territorial 1.595 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 514.651 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
5.445 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.342 y 103, respectivamente), un 4,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (5.219).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+48.515 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,4 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Gipuzkoa, con el País Vasco y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Donostia/San Sebastián | 122.252 | +0,9 % | 644 | 1,22 % | 15,8 |
| Irun | 49.972 | +1,5 % | 783 | 0,81 % | 14,7 |
| Errenteria | 24.171 | +1,7 % | 614 | 0,67 % | 15,7 |
| Eibar | 15.182 | +1,2 % | 552 | 0,73 % | 16,3 |
| Hernani | 15.172 | +1,3 % | 745 | 0,77 % | 15,3 |
| Zarautz | 14.417 | +1,5 % | 614 | 1,00 % | 14,9 |
| Arrasate/Mondragón | 14.151 | +1,1 % | 630 | 0,61 % | 15,6 |
| Hondarribia | 13.600 | +1,3 % | 810 | 1,00 % | 15,7 |
| Lasarte-Oria | 12.289 | +0,6 % | 632 | 1,01 % | 14,7 |
| Tolosa | 12.125 | +1,6 % | 604 | 0,92 % | 15,5 |
| Oiartzun | 11.689 | +0,7 % | 1.115 | 1,43 % | 14,4 |
| Azpeitia | 11.035 | +1,1 % | 721 | 0,58 % | 16,8 |
| Bergara | 10.331 | +1,1 % | 717 | 0,78 % | 16,5 |
| Andoain | 9.893 | +1,5 % | 681 | 0,56 % | 15,6 |
| Pasaia | 9.842 | +1,9 % | 622 | 0,51 % | 15,9 |
| Beasain | 9.681 | +1,5 % | 689 | 0,67 % | 15,7 |
| Oñati | 8.410 | +1,0 % | 733 | 0,84 % | 16,3 |
| Azkoitia | 7.770 | +1,4 % | 660 | 0,98 % | 15,2 |
| Elgoibar | 7.479 | +2,6 % | 639 | 0,98 % | 15,1 |
| Zumaia | 6.503 | +1,0 % | 640 | 0,94 % | 15,3 |
| Ordizia | 6.315 | +1,9 % | 584 | 0,68 % | 15,6 |
| Resto de GipuzkoaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 122.372 | +2,1 % | 817 | 1,00 % | 15,9 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 4.595 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5.206 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 25.354 (4,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 256 (0,1 %)
- Combustión: 469.422 (91,2 %)
- Sin motor: 9.818 (1,9 %)
Todo el parque514.651 vehículos
Turismos337.958 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.012 vehículos +28,2 %+1.012 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.211 vehículos +30,3 %+1.211 vehículos
- Híbridos (HEV)+4.039 vehículos +18,9 %+4.039 vehículos
- Combustión+943 vehículos +0,2 %+943 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−31 vehículos −10,8 %−31 vehículos
- Sin motor+39 vehículos +0,4 %+39 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %15.084
- 1 y 2 años5,6 %28.260
- 3 y 4 años5,8 %29.502
- De 5 a 9 años22,4 %113.868
- De 10 a 14 años16,0 %80.973
- De 15 a 19 años19,8 %100.523
- De 20 a 24 años14,1 %71.457
- 25 años o más13,4 %67.771
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,7 años
- Camiones19,7 años
- Furgonetas18,5 años
- Motocicletas17,0 años
- Otros vehículos15,5 años
- Remolques y semirremolques15,2 años
- Turismos14,6 años
- Autobuses10,8 años
- Tractores industriales9,4 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque507.438 vehículos
- 89,7 %Particulares · 454.909
- 10,3 %Empresas sin renting · 52.466
- 0,0 %Renting · 63
Turismos333.603 vehículos
- 95,5 %Particulares · 318.723
- 4,5 %Empresas sin renting · 14.836
- 0,0 %Renting · 44
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque514.651 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 9.598
- ECO5,6 %ECO · 28.627
- C42,8 %C · 220.296
- B26,7 %B · 137.282
- 23,1 %Sin distintivo · 118.848
Turismos337.958 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 7.897
- ECO8,0 %ECO · 27.137
- C42,8 %C · 144.464
- B30,3 %B · 102.450
- 16,6 %Sin distintivo · 56.010
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 8,2 %81 de 993 En las altas: 19,2 %10 de 52
- Turismos En el parque: 0,9 %3.195 de 337.958 En las altas: 10,6 %875 de 8.289
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %218 de 13.504 En las altas: 7,6 %10 de 132
- Furgonetas En el parque: 0,6 %214 de 34.073 En las altas: 4,2 %35 de 830
- Camiones En el parque: 0,5 %139 de 26.752 En las altas: 3,9 %13 de 335
- Otros vehículos En el parque: 1,8 %205 de 11.459 En las altas: 2,7 %11 de 410
- Motocicletas En el parque: 0,7 %543 de 76.023 En las altas: 1,6 %48 de 3.082
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %4.689 de 337.958 En las altas: 12,8 %1.058 de 8.289
- Furgonetas En el parque: 1,3 %454 de 34.073 En las altas: 6,3 %52 de 830
- Camiones En el parque: 0,2 %45 de 26.752 En las altas: 2,4 %8 de 335
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %1 de 13.504 En las altas: 0,8 %1 de 132
- Motocicletas En el parque: 0,0 %13 de 76.023 En las altas: 0,0 %0 de 3.082
- Autobuses En el parque: 0,4 %4 de 993 En las altas: 0,0 %0 de 52
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.