Municipio · provincia de Gipuzkoa

Parque móvil de Arrasate/Mondragón

Se estima que en Arrasate/Mondragón hay unos 14.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 149 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 630 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.200 vehículosentre 14.100 y 14.200 (de −0,24 % a +0,35 %)
Desde el 31-12-2025+149+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 10.64575,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %65
  2. Motocicletas 1.1748,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %16
  3. Furgonetas 8516,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %9
  4. Camiones 6074,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Otros vehículos 3222,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
  6. Ciclomotores 2641,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %7
  7. Remolques y semirremolques 1591,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 1080,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 210,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Arrasate/Mondragón

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.002 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 279 nuevos 244 · usados importados 34 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 204 desguace 183 · exportación 19 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 74 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.151 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.+5mar.+15abr.+13may.+8jun.+14jul.+10ago.+11sep.−4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

116 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (111 y 5, respectivamente), un 3,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (120).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+789 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arrasate/Mondragón, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.

  1. Arrasate/Mondragón −174 630 turismos 474
  2. Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 101 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 117 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 696 (4,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 13.075 (92,4 %)
  • Sin motor: 159 (1,1 %)

Todo el parque14.151 vehículos

Electrificados: 6,5 %
0,8 %4,9 %

Turismos10.645 vehículos

Electrificados: 7,9 %
1,1 %6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+18 vehículos +21,7 %+18 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +30,0 %+27 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+121 vehículos +21,0 %+121 vehículos
  4. Combustión−15 vehículos −0,1 %−15 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−2 vehículos −40,0 %−2 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,9 %400
  • 1 y 2 años4,8 %668
  • 3 y 4 años4,9 %689
  • De 5 a 9 años22,7 %3.184
  • De 10 a 14 años16,9 %2.368
  • De 15 a 19 años20,6 %2.887
  • De 20 a 24 años15,1 %2.110
  • 25 años o más12,1 %1.696

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,7 años
  2. Furgonetas21,5 años
  3. Camiones19,5 años
  4. Remolques y semirremolques18,4 años
  5. Motocicletas17,6 años
  6. Tractores industriales16,3 años
  7. Turismos14,6 años
  8. Otros vehículos14,6 años
  9. Autobuses7,3 años

Línea discontinua: media del parque (15,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.002 vehículos

  • 93,0 %Particulares · 13.020
  • 7,0 %Empresas sin renting · 980
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos10.556 vehículos

  • 97,8 %Particulares · 10.318
  • 2,2 %Empresas sin renting · 238
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.151 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 213
  • ECO5,3 %ECO · 748
  • C41,2 %C · 5.828
  • B30,7 %B · 4.340
  • 21,4 %Sin distintivo · 3.022

Turismos10.645 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 176
  • ECO6,7 %ECO · 710
  • C42,7 %C · 4.547
  • B33,2 %B · 3.530
  • 15,8 %Sin distintivo · 1.682
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %65 de 10.645 En las altas: 6,2 %11 de 179
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %9 de 851 En las altas: 0,0 %0 de 10
  3. Motocicletas En el parque: 1,4 %16 de 1.174 En las altas: 0,0 %0 de 61
  4. Ciclomotores En el parque: 2,6 %7 de 264 En las altas: 0,0 %0 de 4
  5. Otros vehículos En el parque: 1,2 %4 de 322 En las altas: 0,0 %0 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %112 de 10.645 En las altas: 10,6 %19 de 179
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %5 de 851 En las altas: 0,0 %0 de 10

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar