Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Eibar
Se estima que en Eibar hay unos 15.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 177 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 552 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.44675,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %83
- Motocicletas 1.5049,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
- Furgonetas 8575,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %5
- Camiones 6234,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 2781,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %4
- Otros vehículos 2701,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1481,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 320,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 240,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Eibar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.005 Dato oficial de la DGT
- Altas 476 nuevos 432 · usados importados 43 · otras altas 1
- Bajas definitivas 253 desguace 218 · exportación 29 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 46 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.182 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
149 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (148 y 1, respectivamente), un 2,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (145).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+368 vehículos desde el 31-12-2015 (+2,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Eibar, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Eibar −252 552 turismos 416
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 100 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 131 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 829 (5,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 13.969 (92,0 %)
- Sin motor: 150 (1,0 %)
Todo el parque15.182 vehículos
Turismos11.446 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+36 vehículos +56,2 %+36 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +29,7 %+30 vehículos
- Híbridos (HEV)+143 vehículos +20,9 %+143 vehículos
- Combustión−31 vehículos −0,2 %−31 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,7 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %389
- 1 y 2 años4,4 %655
- 3 y 4 años5,4 %807
- De 5 a 9 años21,6 %3.248
- De 10 a 14 años15,6 %2.341
- De 15 a 19 años20,9 %3.136
- De 20 a 24 años14,8 %2.219
- 25 años o más14,7 %2.210
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,5 años
- Ciclomotores23,2 años
- Camiones21,5 años
- Furgonetas20,2 años
- Motocicletas19,6 años
- Remolques y semirremolques16,6 años
- Otros vehículos15,3 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales12,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.005 vehículos
- 92,8 %Particulares · 13.923
- 7,2 %Empresas sin renting · 1.080
- 0,0 %Renting · 2
Turismos11.312 vehículos
- 96,1 %Particulares · 10.873
- 3,9 %Empresas sin renting · 438
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.182 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 232
- ECO6,0 %ECO · 906
- C39,8 %C · 6.047
- B29,2 %B · 4.440
- 23,4 %Sin distintivo · 3.557
Turismos11.446 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 211
- ECO7,5 %ECO · 860
- C41,1 %C · 4.709
- B31,7 %B · 3.632
- 17,8 %Sin distintivo · 2.034
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %83 de 11.446 En las altas: 10,1 %39 de 386
- Furgonetas En el parque: 0,6 %5 de 857 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Motocicletas En el parque: 0,5 %7 de 1.504 En las altas: 0,0 %0 de 54
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %4 de 278 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 623 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %127 de 11.446 En las altas: 8,6 %33 de 386
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 857 En las altas: 7,7 %1 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.