Municipio · provincia de Gipuzkoa

Parque móvil de Errenteria

Se estima que en Errenteria hay unos 24.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 406 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 614 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,4 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 24.200 vehículosentre 24.100 y 24.200 (de −0,38 % a +0,30 %)
Desde el 31-12-2025+406+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 16.81269,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %113
  2. Motocicletas 3.81615,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %23
  3. Camiones 1.1454,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 1.1384,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %10
  5. Ciclomotores 5722,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
  6. Otros vehículos 3171,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1970,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 890,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 850,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Errenteria

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 23.765 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 605 nuevos 524 · usados importados 81 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 385 desguace 335 · exportación 32 · otras bajas 18
  4. Ajuste territorial 186 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 24.171 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+12feb.+1mar.+8abr.+14may.+23jun.+64jul.+43ago.+22sep.+33

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

278 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (275 y 3, respectivamente), un 10,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (252).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.231 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Errenteria, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.

  1. Errenteria −190 614 turismos 427
  2. Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 150 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 191 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.206 (5,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 22.416 (92,7 %)
  • Sin motor: 201 (0,8 %)

Todo el parque24.171 vehículos

Electrificados: 6,4 %
0,8 %5,0 %

Turismos16.812 vehículos

Electrificados: 8,8 %
1,1 %7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+44 vehículos +41,5 %+44 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +32,6 %+47 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+208 vehículos +20,8 %+208 vehículos
  4. Combustión+102 vehículos +0,5 %+102 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
  6. Sin motor+4 vehículos +2,0 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %638
  • 1 y 2 años5,1 %1.207
  • 3 y 4 años5,5 %1.306
  • De 5 a 9 años21,8 %5.181
  • De 10 a 14 años15,6 %3.704
  • De 15 a 19 años21,2 %5.041
  • De 20 a 24 años15,6 %3.698
  • 25 años o más12,6 %2.990

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores20,9 años
  2. Camiones19,8 años
  3. Furgonetas19,0 años
  4. Remolques y semirremolques18,4 años
  5. Otros vehículos17,7 años
  6. Motocicletas15,4 años
  7. Turismos15,0 años
  8. Autobuses11,9 años
  9. Tractores industriales11,6 años

Línea discontinua: media del parque (15,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque23.765 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 22.429
  • 5,6 %Empresas sin renting · 1.332
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos16.614 vehículos

  • 97,8 %Particulares · 16.250
  • 2,2 %Empresas sin renting · 360
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque24.171 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 346
  • ECO5,6 %ECO · 1.355
  • C43,8 %C · 10.577
  • B27,5 %B · 6.641
  • 21,7 %Sin distintivo · 5.252

Turismos16.812 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 300
  • ECO7,9 %ECO · 1.331
  • C41,7 %C · 7.006
  • B30,6 %B · 5.153
  • 18,0 %Sin distintivo · 3.022
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,7 %4 de 572 En las altas: 16,7 %1 de 6
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %10 de 1.138 En las altas: 10,0 %2 de 20
  3. Turismos En el parque: 0,7 %113 de 16.812 En las altas: 8,9 %31 de 349
  4. Motocicletas En el parque: 0,6 %23 de 3.816 En las altas: 1,6 %3 de 193

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %182 de 16.812 En las altas: 10,3 %36 de 349
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %9 de 1.138 En las altas: 10,0 %2 de 20

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar