Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Hernani
Se estima que en Hernani hay unos 15.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 194 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 745 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Gipuzkoa (702) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 43,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Desviación sin causa conocida: se está investigando.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.60863,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %74
- Motocicletas 2.26314,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %18
- Furgonetas 1.1647,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
- Camiones 1.1127,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %28
- Otros vehículos 3782,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %9
- Ciclomotores 3652,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Remolques y semirremolques 1701,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 590,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 530,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Hernani
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.978 Dato oficial de la DGT
- Altas 341 nuevos 293 · usados importados 47 · otras altas 1
- Bajas definitivas 261 desguace 197 · exportación 54 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 114 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.172 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
152 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (148 y 4, respectivamente), un 5,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (160).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.364 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Hernani, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Hernani −59 745 turismos 472
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 139 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 125 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 708 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 14.019 (92,4 %)
- Sin motor: 173 (1,1 %)
Todo el parque15.172 vehículos
Turismos9.608 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+7 vehículos +5,3 %+7 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +37,4 %+34 vehículos
- Híbridos (HEV)+99 vehículos +16,3 %+99 vehículos
- Combustión+48 vehículos +0,3 %+48 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +3,6 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %467
- 1 y 2 años6,5 %970
- 3 y 4 años5,8 %871
- De 5 a 9 años22,5 %3.365
- De 10 a 14 años14,8 %2.222
- De 15 a 19 años19,5 %2.923
- De 20 a 24 años14,8 %2.222
- 25 años o más12,9 %1.938
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores19,2 años
- Camiones18,5 años
- Remolques y semirremolques18,2 años
- Furgonetas17,7 años
- Motocicletas16,0 años
- Otros vehículos14,9 años
- Turismos14,4 años
- Tractores industriales11,3 años
- Autobuses10,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.978 vehículos
- 86,8 %Particulares · 13.008
- 13,1 %Empresas sin renting · 1.968
- 0,0 %Renting · 2
Turismos9.494 vehículos
- 93,8 %Particulares · 8.902
- 6,2 %Empresas sin renting · 590
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.172 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 255
- ECO5,4 %ECO · 813
- C43,8 %C · 6.642
- B26,3 %B · 3.984
- 22,9 %Sin distintivo · 3.478
Turismos9.608 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 176
- ECO7,4 %ECO · 713
- C43,8 %C · 4.209
- B29,9 %B · 2.870
- 17,1 %Sin distintivo · 1.640
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %74 de 9.608 En las altas: 4,4 %8 de 183
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.164 En las altas: 0,0 %0 de 26
- Motocicletas En el parque: 0,8 %18 de 2.263 En las altas: 0,0 %0 de 100
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %2 de 365 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 2,5 %28 de 1.112 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Otros vehículos En el parque: 2,4 %9 de 378 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %102 de 9.608 En las altas: 15,8 %29 de 183
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.112 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Furgonetas En el parque: 1,7 %20 de 1.164 En las altas: 3,9 %1 de 26
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.