Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Lasarte-Oria
Se estima que en Lasarte-Oria hay unos 12.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 72 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 632 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,4 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.33867,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %84
- Motocicletas 1.84015,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
- Furgonetas 6845,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
- Camiones 5794,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2572,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2191,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Tractores industriales 1831,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1761,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
- Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Lasarte-Oria
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.217 Dato oficial de la DGT
- Altas 250 nuevos 220 · usados importados 29 · otras altas 1
- Bajas definitivas 181 desguace 146 · exportación 29 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 3 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.289 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
164 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (162 y 2, respectivamente), un 9,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (150).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.285 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Lasarte-Oria, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Lasarte-Oria −172 632 turismos 429
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 99 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 114 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 609 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 11.207 (91,2 %)
- Sin motor: 257 (2,1 %)
Todo el parque12.289 vehículos
Turismos8.338 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+21 vehículos +26,9 %+21 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +35,7 %+30 vehículos
- Híbridos (HEV)+84 vehículos +16,0 %+84 vehículos
- Combustión−27 vehículos −0,2 %−27 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−36 vehículos −12,3 %−36 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %418
- 1 y 2 años6,3 %768
- 3 y 4 años6,4 %778
- De 5 a 9 años23,9 %2.917
- De 10 a 14 años15,6 %1.900
- De 15 a 19 años19,9 %2.436
- De 20 a 24 años13,9 %1.701
- 25 años o más10,6 %1.299
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones18,0 años
- Furgonetas16,7 años
- Motocicletas15,5 años
- Autobuses14,6 años
- Turismos14,2 años
- Otros vehículos14,0 años
- Remolques y semirremolques11,1 años
- Tractores industriales4,7 años
Línea discontinua: media del parque (14,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.217 vehículos
- 89,0 %Particulares · 10.874
- 11,0 %Empresas sin renting · 1.343
Turismos8.282 vehículos
- 95,0 %Particulares · 7.872
- 5,0 %Empresas sin renting · 410
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.289 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 211
- ECO5,7 %ECO · 699
- C46,2 %C · 5.681
- B26,5 %B · 3.253
- 19,9 %Sin distintivo · 2.445
Turismos8.338 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 190
- ECO8,1 %ECO · 674
- C44,4 %C · 3.704
- B29,8 %B · 2.488
- 15,4 %Sin distintivo · 1.282
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %84 de 8.338 En las altas: 12,8 %20 de 156
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 684 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,5 %9 de 1.840 En las altas: 0,0 %0 de 64
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %1 de 219 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 176 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %1 de 219 En las altas: 100,0 %1 de 1
- Turismos En el parque: 1,3 %106 de 8.338 En las altas: 15,4 %24 de 156
- Furgonetas En el parque: 1,0 %7 de 684 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.