Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Oiartzun
Se estima que en Oiartzun hay unos 11.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 77 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.115 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,1 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.55356,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %94
- Motocicletas 1.35811,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %20
- Furgonetas 1.1509,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
- Remolques y semirremolques 8697,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 8317,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Otros vehículos 3713,2 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %15
- Tractores industriales 3022,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2101,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %8
- Autobuses 450,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %1
Página por tipo: Turismos en Oiartzun
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.612 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.150 nuevos 1.112 · usados importados 36 · otras altas 2
- Bajas definitivas 707 desguace 131 · exportación 569 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 366 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.689 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
181 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (180 y 1, respectivamente), un 29,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (140).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+823 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Oiartzun, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Oiartzun +311 1.115 turismos 625
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 150 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 156 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 784 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
- Combustión: 9.717 (83,1 %)
- Sin motor: 871 (7,5 %)
Todo el parque11.689 vehículos
Turismos6.553 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+39 vehículos +35,1 %+39 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +27,9 %+34 vehículos
- Híbridos (HEV)+189 vehículos +31,8 %+189 vehículos
- Combustión−106 vehículos −1,1 %−106 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +37,5 %+3 vehículos
- Sin motor−82 vehículos −8,6 %−82 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,8 %675
- 1 y 2 años7,2 %837
- 3 y 4 años7,1 %826
- De 5 a 9 años23,3 %2.703
- De 10 a 14 años14,2 %1.654
- De 15 a 19 años16,9 %1.962
- De 20 a 24 años12,2 %1.421
- 25 años o más13,2 %1.534
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,1 años
- Camiones19,6 años
- Motocicletas17,9 años
- Furgonetas15,6 años
- Turismos13,7 años
- Otros vehículos11,4 años
- Remolques y semirremolques10,8 años
- Autobuses7,0 años
- Tractores industriales5,8 años
Línea discontinua: media del parque (14,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.612 vehículos
- 70,9 %Particulares · 8.233
- 29,1 %Empresas sin renting · 3.375
- 0,0 %Renting · 4
Turismos6.481 vehículos
- 83,5 %Particulares · 5.413
- 16,4 %Empresas sin renting · 1.066
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.689 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 296
- ECO7,2 %ECO · 840
- C39,9 %C · 4.665
- B22,1 %B · 2.582
- 28,3 %Sin distintivo · 3.306
Turismos6.553 vehículos
- 03,8 %0 emisiones · 246
- ECO12,3 %ECO · 806
- C41,6 %C · 2.724
- B26,5 %B · 1.737
- 15,9 %Sin distintivo · 1.040
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 2,2 %1 de 45 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 1,4 %94 de 6.553 En las altas: 7,6 %56 de 738
- Otros vehículos En el parque: 4,0 %15 de 371 En las altas: 5,6 %2 de 36
- Motocicletas En el parque: 1,5 %20 de 1.358 En las altas: 3,9 %2 de 51
- Furgonetas En el parque: 1,0 %11 de 1.150 En las altas: 0,8 %2 de 251
- Ciclomotores En el parque: 3,8 %8 de 210 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 831 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,2 %146 de 6.553 En las altas: 6,2 %46 de 738
- Furgonetas En el parque: 0,9 %10 de 1.150 En las altas: 0,4 %1 de 251
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.