Municipio · provincia de Gipuzkoa

Parque móvil de Ordizia

Se estima que en Ordizia hay unos 6.320 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 118 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 584 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 20 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.320 vehículosentre 6.300 y 6.330 (de −0,19 % a +0,24 %)
Desde el 31-12-2025+118+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 4.68674,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %32
  2. Motocicletas 4807,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
  3. Furgonetas 4256,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Camiones 3395,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Otros vehículos 1402,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %5
  6. Ciclomotores 1272,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1
  7. Remolques y semirremolques 891,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 290,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Ordizia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.197 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 143 nuevos 120 · usados importados 23 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 104 desguace 88 · exportación 11 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 79 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.315 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−2feb.−4mar.+19abr.−5may.+6jun.+4jul.+4ago.+13sep.+4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

61 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (60 y 1, respectivamente), un 1,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (60).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+765 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ordizia, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.

  1. Ordizia −220 584 turismos 433
  2. Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 41 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 78 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 321 (5,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 5.778 (91,5 %)
  • Sin motor: 92 (1,5 %)

Todo el parque6.315 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,2 %5,1 %

Turismos4.686 vehículos

Electrificados: 8,7 %
1,5 %6,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+11 vehículos +36,7 %+11 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +36,8 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+63 vehículos +24,4 %+63 vehículos
  4. Combustión+25 vehículos +0,4 %+25 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−2 vehículos −2,1 %−2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,8 %171
  • 1 y 2 años4,1 %255
  • 3 y 4 años5,6 %349
  • De 5 a 9 años23,4 %1.448
  • De 10 a 14 años16,4 %1.018
  • De 15 a 19 años20,0 %1.237
  • De 20 a 24 años14,8 %919
  • 25 años o más12,9 %800

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,1 años
  2. Tractores industriales20,9 años
  3. Camiones20,3 años
  4. Furgonetas18,5 años
  5. Remolques y semirremolques17,7 años
  6. Motocicletas17,3 años
  7. Otros vehículos15,3 años
  8. Turismos14,5 años

Línea discontinua: media del parque (15,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque6.197 vehículos

  • 93,6 %Particulares · 5.798
  • 6,4 %Empresas sin renting · 398
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos4.599 vehículos

  • 97,7 %Particulares · 4.494
  • 2,3 %Empresas sin renting · 104
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque6.315 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 114
  • ECO6,1 %ECO · 385
  • C39,7 %C · 2.506
  • B29,0 %B · 1.829
  • 23,4 %Sin distintivo · 1.481

Turismos4.686 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 103
  • ECO7,8 %ECO · 366
  • C41,4 %C · 1.939
  • B31,3 %B · 1.466
  • 17,3 %Sin distintivo · 812
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %32 de 4.686 En las altas: 9,0 %9 de 100
  2. Motocicletas En el parque: 0,6 %3 de 480 En las altas: 5,0 %1 de 20
  3. Otros vehículos En el parque: 3,6 %5 de 140 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %71 de 4.686 En las altas: 15,0 %15 de 100
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %6 de 425 En las altas: 9,1 %1 de 11
  3. Motocicletas En el parque: 0,2 %1 de 480 En las altas: 0,0 %0 de 20

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar