Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Pasaia
Se estima que en Pasaia hay unos 9.840 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 181 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 622 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.48265,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %33
- Motocicletas 1.75217,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %6
- Camiones 4844,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Furgonetas 4764,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %7
- Ciclomotores 3263,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
- Remolques y semirremolques 1451,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1161,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 610,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Pasaia
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.661 Dato oficial de la DGT
- Altas 207 nuevos 180 · usados importados 26 · otras altas 1
- Bajas definitivas 160 desguace 144 · exportación 4 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 134 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.842 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
113 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (111 y 2, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (118).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+695 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Pasaia, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Pasaia −182 622 turismos 410
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 52 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 63 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 424 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 9.157 (93,0 %)
- Sin motor: 145 (1,5 %)
Todo el parque9.842 vehículos
Turismos6.482 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+8 vehículos +18,2 %+8 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +57,5 %+23 vehículos
- Híbridos (HEV)+72 vehículos +20,4 %+72 vehículos
- Combustión+81 vehículos +0,9 %+81 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−3 vehículos −2,0 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %282
- 1 y 2 años5,3 %511
- 3 y 4 años5,3 %510
- De 5 a 9 años20,9 %2.015
- De 10 a 14 años15,3 %1.481
- De 15 a 19 años21,3 %2.060
- De 20 a 24 años15,6 %1.508
- 25 años o más13,4 %1.294
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,6 años
- Ciclomotores20,9 años
- Furgonetas20,7 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Otros vehículos17,0 años
- Turismos15,1 años
- Motocicletas14,8 años
- Tractores industriales9,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.661 vehículos
- 93,0 %Particulares · 8.981
- 7,0 %Empresas sin renting · 680
Turismos6.364 vehículos
- 97,6 %Particulares · 6.213
- 2,4 %Empresas sin renting · 151
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.842 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 115
- ECO5,2 %ECO · 513
- C44,0 %C · 4.335
- B26,9 %B · 2.649
- 22,7 %Sin distintivo · 2.230
Turismos6.482 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 86
- ECO7,6 %ECO · 495
- C42,2 %C · 2.734
- B30,9 %B · 2.005
- 17,9 %Sin distintivo · 1.162
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %33 de 6.482 En las altas: 5,6 %6 de 107
- Motocicletas En el parque: 0,3 %6 de 1.752 En las altas: 2,5 %2 de 81
- Furgonetas En el parque: 1,5 %7 de 476 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %4 de 326 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Camiones En el parque: 0,4 %2 de 484 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %53 de 6.482 En las altas: 12,2 %13 de 107
- Furgonetas En el parque: 0,6 %3 de 476 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.752 En las altas: 0,0 %0 de 81
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.