Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Tolosa
Se estima que en Tolosa hay unos 12.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 195 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 604 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.81572,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %81
- Motocicletas 1.21810,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Furgonetas 7356,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Camiones 6465,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
- Otros vehículos 3432,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Ciclomotores 1881,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %4
- Remolques y semirremolques 1471,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 200,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tolosa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.930 Dato oficial de la DGT
- Altas 273 nuevos 221 · usados importados 49 · otras altas 3
- Bajas definitivas 167 desguace 151 · exportación 9 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 89 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.125 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
132 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (131 y 1, respectivamente), un 4,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (126).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.428 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tolosa, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Tolosa −200 604 turismos 439
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 98 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 83 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 568 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 11.222 (92,5 %)
- Sin motor: 148 (1,2 %)
Todo el parque12.125 vehículos
Turismos8.815 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+34 vehículos +53,1 %+34 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +40,7 %+24 vehículos
- Híbridos (HEV)+108 vehículos +23,5 %+108 vehículos
- Combustión+29 vehículos +0,3 %+29 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
- Sin motor−1 vehículo −0,7 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %295
- 1 y 2 años4,9 %581
- 3 y 4 años5,2 %619
- De 5 a 9 años25,3 %3.020
- De 10 a 14 años17,5 %2.085
- De 15 a 19 años19,8 %2.357
- De 20 a 24 años13,2 %1.569
- 25 años o más11,8 %1.404
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Motocicletas21,4 años
- Camiones20,9 años
- Remolques y semirremolques19,8 años
- Furgonetas18,6 años
- Tractores industriales16,2 años
- Otros vehículos16,1 años
- Autobuses14,8 años
- Turismos13,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.930 vehículos
- 92,8 %Particulares · 11.068
- 7,2 %Empresas sin renting · 861
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.665 vehículos
- 96,4 %Particulares · 8.355
- 3,6 %Empresas sin renting · 309
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.125 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 180
- ECO5,6 %ECO · 674
- C43,5 %C · 5.270
- B28,8 %B · 3.497
- 20,6 %Sin distintivo · 2.504
Turismos8.815 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 158
- ECO7,3 %ECO · 643
- C46,1 %C · 4.068
- B31,4 %B · 2.766
- 13,4 %Sin distintivo · 1.180
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,8 %5 de 646 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 0,9 %81 de 8.815 En las altas: 12,1 %24 de 199
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 735 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.218 En las altas: 10,0 %4 de 40
- Ciclomotores En el parque: 2,1 %4 de 188 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %2 de 343 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 646 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Furgonetas En el parque: 0,9 %7 de 735 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Turismos En el parque: 0,8 %75 de 8.815 En las altas: 10,6 %21 de 199
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.