Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Zarautz
Se estima que en Zarautz hay unos 14.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 212 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 614 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.14770,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %101
- Motocicletas 1.81512,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Furgonetas 7825,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Camiones 6934,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %7
- Ciclomotores 4813,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %6
- Otros vehículos 2982,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %3
- Remolques y semirremolques 1260,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 470,3 % del parque Eléctricos (BEV): 6,4 %3
- Tractores industriales 280,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Zarautz
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.205 Dato oficial de la DGT
- Altas 349 nuevos 311 · usados importados 38 · otras altas 0
- Bajas definitivas 211 desguace 195 · exportación 12 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 74 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.417 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
126 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (122 y 4, respectivamente), un 18,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (106).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.301 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Zarautz, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Zarautz −190 614 turismos 432
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 137 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 158 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 718 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 13.271 (92,0 %)
- Sin motor: 128 (0,9 %)
Todo el parque14.417 vehículos
Turismos10.147 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+38 vehículos +38,4 %+38 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+48 vehículos +43,6 %+48 vehículos
- Híbridos (HEV)+125 vehículos +21,1 %+125 vehículos
- Combustión−3 vehículos −0,0 %−3 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +3,2 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %364
- 1 y 2 años4,9 %701
- 3 y 4 años5,4 %769
- De 5 a 9 años24,1 %3.421
- De 10 a 14 años18,4 %2.620
- De 15 a 19 años20,6 %2.930
- De 20 a 24 años13,0 %1.850
- 25 años o más10,9 %1.550
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,6 años
- Remolques y semirremolques21,1 años
- Camiones18,6 años
- Tractores industriales18,1 años
- Furgonetas16,9 años
- Otros vehículos16,9 años
- Motocicletas16,1 años
- Turismos13,9 años
- Autobuses7,7 años
Línea discontinua: media del parque (14,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.205 vehículos
- 92,3 %Particulares · 13.106
- 7,7 %Empresas sin renting · 1.096
- 0,0 %Renting · 3
Turismos9.991 vehículos
- 96,3 %Particulares · 9.624
- 3,6 %Empresas sin renting · 364
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.417 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 293
- ECO5,6 %ECO · 811
- C44,1 %C · 6.358
- B29,4 %B · 4.246
- 18,8 %Sin distintivo · 2.709
Turismos10.147 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 244
- ECO7,7 %ECO · 781
- C44,2 %C · 4.489
- B32,0 %B · 3.247
- 13,7 %Sin distintivo · 1.386
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %6 de 481 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 1,0 %101 de 10.147 En las altas: 12,9 %30 de 232
- Motocicletas En el parque: 0,8 %15 de 1.815 En las altas: 3,9 %3 de 77
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 782 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Camiones En el parque: 1,0 %7 de 693 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Autobuses En el parque: 6,4 %3 de 47 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 1,0 %3 de 298 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %143 de 10.147 En las altas: 15,5 %36 de 232
- Furgonetas En el parque: 1,8 %14 de 782 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 693 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.