Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Aller
Se estima que en Aller hay unos 8.580 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 18 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 857 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.38562,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %12
- Furgonetas 1.32615,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Motocicletas 6938,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Otros vehículos 4755,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 4164,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1471,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 1021,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 240,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Aller
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.561 Dato oficial de la DGT
- Altas 128 nuevos 108 · usados importados 20 · otras altas 0
- Bajas definitivas 113 desguace 105 · exportación 3 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 3 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.579 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
97 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (95 y 2, respectivamente), un 26,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (77).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+613 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Aller, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Aller +53 857 turismos 538
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 19 (0,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 30 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 243 (2,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 8.179 (95,3 %)
- Sin motor: 105 (1,2 %)
Todo el parque8.579 vehículos
Turismos5.385 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+5 vehículos +35,7 %+5 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+7 vehículos +30,4 %+7 vehículos
- Híbridos (HEV)+39 vehículos +19,1 %+39 vehículos
- Combustión−35 vehículos −0,4 %−35 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +1,9 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %116
- 1 y 2 años3,4 %290
- 3 y 4 años3,3 %283
- De 5 a 9 años14,7 %1.262
- De 10 a 14 años13,0 %1.110
- De 15 a 19 años23,0 %1.968
- De 20 a 24 años20,0 %1.716
- 25 años o más21,2 %1.816
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas24,1 años
- Camiones22,1 años
- Ciclomotores21,6 años
- Autobuses21,2 años
- Remolques y semirremolques19,9 años
- Motocicletas19,2 años
- Otros vehículos17,9 años
- Turismos17,4 años
- Tractores industriales14,9 años
Línea discontinua: media del parque (19,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.561 vehículos
- 95,9 %Particulares · 8.213
- 4,0 %Empresas sin renting · 346
- 0,0 %Renting · 2
Turismos5.395 vehículos
- 98,9 %Particulares · 5.338
- 1,0 %Empresas sin renting · 55
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.579 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 48
- ECO3,2 %ECO · 272
- C29,1 %C · 2.493
- B28,1 %B · 2.413
- 39,1 %Sin distintivo · 3.353
Turismos5.385 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 39
- ECO4,8 %ECO · 260
- C33,4 %C · 1.800
- B34,1 %B · 1.835
- 26,9 %Sin distintivo · 1.451
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Motocicletas En el parque: 0,4 %3 de 693 En las altas: 8,7 %2 de 23
- Turismos En el parque: 0,2 %12 de 5.385 En las altas: 3,5 %3 de 85
- Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.326 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %1 de 147 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %27 de 5.385 En las altas: 8,2 %7 de 85
- Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.326 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.