Comunidad autónoma

Parque móvil del Principado de Asturias

Se estima que en el Principado de Asturias hay unos 770.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 14.312 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 760 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (804), y ocupa el puesto 15 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,2 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 770.500 vehículosentre 770.200 y 770.500 (de −0,04 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+14.312+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

El Principado de Asturias tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Asturias ofrecen las mismas cifras. Principado de Asturias · Provincia de Asturias

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 540.69870,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %5.539
  2. Motocicletas 78.92510,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %426
  3. Furgonetas 55.4007,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %234
  4. Camiones 38.5495,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %158
  5. Ciclomotores 20.7112,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %359
  6. Otros vehículos 19.1002,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %98
  7. Remolques y semirremolques 11.0461,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 4.3190,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
  9. Autobuses 1.7880,2 % del parque Eléctricos (BEV): 4,6 %82

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 756.224 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 20.995 nuevos 19.108 · usados importados 1.795 · otras altas 92
  3. Bajas definitivas 12.261 desguace 8.949 · exportación 2.869 · otras bajas 443
  4. Ajuste territorial 5.578 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 770.536 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+614feb.+644mar.+612abr.+783may.+1.037jun.+943jul.+1.129ago.+1.949sep.+1.023

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

10.498 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (10.417 y 81, respectivamente), un 1,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (10.370).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+82.643 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,0 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en el Principado de Asturias, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Principado de Asturias −44 760 turismos 533
  2. Llanera +327 1.131 turismos 709
  3. Cangas del Narcea +294 1.098 turismos 652
  4. Valdés +290 1.094 turismos 700
  5. Llanes +206 1.010 turismos 627
  6. Resto de Asturias +204 1.008 turismos 655
  7. Siero +126 930 turismos 654
  8. Carreño +74 878 turismos 583
  9. Villaviciosa +68 872 turismos 605
  10. Gozón +55 859 turismos 592
  11. Aller +53 857 turismos 538
  12. Castrillón +27 831 turismos 615
  13. Laviana +23 827 turismos 572
  14. Corvera de Asturias +15 819 turismos 603
  15. Lena −17 787 turismos 543
  16. San Martín del Rey Aurelio −71 733 turismos 572
  17. Langreo −82 722 turismos 531
  18. Avilés −84 720 turismos 532
  19. Mieres −86 718 turismos 533
  20. Gijón −159 645 turismos 456
  21. Oviedo −185 619 turismos 462
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Gijón173.984+1,8 %6451,30 %16,8
Oviedo138.640+1,8 %6191,27 %16,2
Avilés54.337+1,7 %7200,70 %17,5
Siero49.336+2,1 %9302,00 %16,7
Langreo27.890+2,5 %7220,79 %17,2
Mieres26.119+0,3 %7180,40 %18,7
Castrillón18.272+1,6 %8311,18 %17,8
Llanera15.861+3,2 %1.1311,94 %16,8
Llanes13.622+2,1 %1.0100,57 %18,8
Villaviciosa13.415+3,0 %8721,32 %18,9
Corvera de Asturias12.922+1,8 %8190,84 %18,2
Cangas del Narcea12.392+1,1 %1.0980,18 %21,6
Valdés11.785+1,8 %1.0940,44 %20,4
San Martín del Rey Aurelio11.389+1,9 %7330,21 %16,5
Laviana10.215+1,7 %8270,34 %18,8
Carreño9.035+1,9 %8781,00 %16,9
Gozón8.943+1,7 %8590,88 %19,4
Aller8.579+0,2 %8570,22 %19,0
Lena8.170+1,4 %7870,34 %18,6
Resto de AsturiasMunicipios de menos de 10.000 habitantes145.630+2,2 %1.0080,61 %19,5
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 6.900 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 6.091 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 37.153 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 405 (0,1 %)
  • Combustión: 708.720 (92,0 %)
  • Sin motor: 11.267 (1,5 %)

Todo el parque770.536 vehículos

Electrificados: 6,5 %
0,9 %0,8 %4,8 %

Turismos540.698 vehículos

Electrificados: 8,7 %
6,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.842 vehículos +36,4 %+1.842 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.606 vehículos +35,8 %+1.606 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+6.304 vehículos +20,4 %+6.304 vehículos
  4. Combustión+4.337 vehículos +0,6 %+4.337 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+15 vehículos +3,9 %+15 vehículos
  6. Sin motor+208 vehículos +1,9 %+208 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,8 %20.853
  • 1 y 2 años4,7 %35.518
  • 3 y 4 años4,7 %35.456
  • De 5 a 9 años17,2 %130.482
  • De 10 a 14 años13,2 %99.688
  • De 15 a 19 años21,5 %162.358
  • De 20 a 24 años17,4 %131.559
  • 25 años o más18,6 %140.310

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones22,6 años
  2. Ciclomotores22,4 años
  3. Furgonetas20,7 años
  4. Motocicletas19,0 años
  5. Remolques y semirremolques18,7 años
  6. Turismos16,7 años
  7. Otros vehículos16,6 años
  8. Autobuses14,7 años
  9. Tractores industriales12,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque756.224 vehículos

  • 90,4 %Particulares · 683.856
  • 9,3 %Empresas sin renting · 70.270
  • 0,3 %Renting · 2.098

Turismos532.548 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 509.409
  • 4,0 %Empresas sin renting · 21.537
  • 0,3 %Renting · 1.602
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque770.536 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 12.891
  • ECO5,5 %ECO · 42.018
  • C34,1 %C · 262.686
  • B27,8 %B · 214.490
  • 30,9 %Sin distintivo · 238.451

Turismos540.698 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 11.041
  • ECO7,5 %ECO · 40.287
  • C34,8 %C · 188.339
  • B31,4 %B · 169.967
  • 24,2 %Sin distintivo · 131.064
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 4,6 %82 de 1.788 En las altas: 32,3 %40 de 124
  2. Ciclomotores En el parque: 1,7 %359 de 20.711 En las altas: 14,6 %35 de 240
  3. Turismos En el parque: 1,0 %5.539 de 540.698 En las altas: 12,8 %1.796 de 14.014
  4. Camiones En el parque: 0,4 %158 de 38.549 En las altas: 8,2 %54 de 659
  5. Furgonetas En el parque: 0,4 %234 de 55.400 En las altas: 4,2 %35 de 844
  6. Otros vehículos En el parque: 0,5 %98 de 19.100 En las altas: 1,4 %13 de 946
  7. Motocicletas En el parque: 0,5 %426 de 78.925 En las altas: 0,9 %35 de 3.700
  8. Tractores industriales En el parque: 0,1 %4 de 4.319 En las altas: 0,5 %1 de 185

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %5.480 de 540.698 En las altas: 10,7 %1.492 de 14.014
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %526 de 55.400 En las altas: 6,8 %57 de 844
  3. Camiones En el parque: 0,2 %73 de 38.549 En las altas: 3,3 %22 de 659
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %12 de 78.925 En las altas: 0,0 %0 de 3.700

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar