Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Carreño
Se estima que en Carreño hay unos 9.040 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 171 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 878 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,0 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.00066,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %60
- Motocicletas 8319,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %8
- Furgonetas 6647,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %7
- Camiones 5205,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Remolques y semirremolques 3914,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2222,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2122,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Ciclomotores 1942,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %2
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Carreño
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.864 Dato oficial de la DGT
- Altas 249 nuevos 235 · usados importados 14 · otras altas 0
- Bajas definitivas 137 desguace 128 · exportación 5 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 59 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.035 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
106 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (106 y 0, respectivamente), un 3,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (102).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.344 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Carreño, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Carreño +74 878 turismos 583
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 79 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 74 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 388 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
- Combustión: 8.088 (89,5 %)
- Sin motor: 394 (4,4 %)
Todo el parque9.035 vehículos
Turismos6.000 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+22 vehículos +38,6 %+22 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +37,0 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+57 vehículos +17,2 %+57 vehículos
- Combustión+59 vehículos +0,7 %+59 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo
- Sin motor+12 vehículos +3,1 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %254
- 1 y 2 años5,3 %471
- 3 y 4 años5,2 %458
- De 5 a 9 años18,6 %1.653
- De 10 a 14 años14,4 %1.276
- De 15 a 19 años20,9 %1.850
- De 20 a 24 años15,7 %1.387
- 25 años o más17,1 %1.515
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,8 años
- Ciclomotores21,3 años
- Camiones20,4 años
- Remolques y semirremolques19,5 años
- Otros vehículos19,3 años
- Motocicletas18,5 años
- Furgonetas17,9 años
- Turismos16,0 años
- Tractores industriales10,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.864 vehículos
- 83,0 %Particulares · 7.354
- 17,0 %Empresas sin renting · 1.509
- 0,0 %Renting · 1
Turismos5.948 vehículos
- 95,5 %Particulares · 5.679
- 4,5 %Empresas sin renting · 268
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.035 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 152
- ECO5,1 %ECO · 458
- C36,7 %C · 3.313
- B27,0 %B · 2.438
- 29,6 %Sin distintivo · 2.674
Turismos6.000 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 128
- ECO7,4 %ECO · 445
- C38,0 %C · 2.277
- B30,8 %B · 1.850
- 21,7 %Sin distintivo · 1.300
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %60 de 6.000 En las altas: 16,0 %19 de 119
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 520 En las altas: 7,1 %1 de 14
- Furgonetas En el parque: 1,1 %7 de 664 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Motocicletas En el parque: 1,0 %8 de 831 En las altas: 0,0 %0 de 51
- Ciclomotores En el parque: 1,0 %2 de 194 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %1 de 212 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %68 de 6.000 En las altas: 13,4 %16 de 119
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 520 En las altas: 7,1 %1 de 14
- Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 664 En las altas: 6,7 %1 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.