Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Corvera de Asturias
Se estima que en Corvera de Asturias hay unos 12.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 227 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 819 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.51873,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %80
- Motocicletas 1.32510,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
- Furgonetas 6324,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
- Camiones 5584,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 3772,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %5
- Otros vehículos 2491,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Remolques y semirremolques 1761,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 790,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Corvera de Asturias
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.695 Dato oficial de la DGT
- Altas 255 nuevos 221 · usados importados 30 · otras altas 4
- Bajas definitivas 178 desguace 170 · exportación 3 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 150 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.922 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
247 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (246 y 1, respectivamente), las mismas que en el mismo periodo de 2025.
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.467 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Corvera de Asturias, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Corvera de Asturias +15 819 turismos 603
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 99 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 107 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 499 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 12.037 (93,2 %)
- Sin motor: 176 (1,4 %)
Todo el parque12.922 vehículos
Turismos9.518 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+30 vehículos +43,5 %+30 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +46,6 %+34 vehículos
- Híbridos (HEV)+63 vehículos +14,4 %+63 vehículos
- Combustión+96 vehículos +0,8 %+96 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +2,3 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %276
- 1 y 2 años4,4 %557
- 3 y 4 años4,2 %530
- De 5 a 9 años16,4 %2.087
- De 10 a 14 años13,3 %1.683
- De 15 a 19 años21,8 %2.767
- De 20 a 24 años18,2 %2.309
- 25 años o más19,6 %2.486
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses37,9 años
- Camiones25,7 años
- Ciclomotores22,8 años
- Furgonetas22,2 años
- Remolques y semirremolques19,3 años
- Motocicletas18,0 años
- Otros vehículos17,9 años
- Turismos17,4 años
- Tractores industriales13,4 años
Línea discontinua: media del parque (18,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.695 vehículos
- 94,5 %Particulares · 12.003
- 5,4 %Empresas sin renting · 687
- 0,0 %Renting · 5
Turismos9.400 vehículos
- 97,8 %Particulares · 9.196
- 2,1 %Empresas sin renting · 199
- 0,1 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.922 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 204
- ECO4,5 %ECO · 578
- C33,6 %C · 4.342
- B28,3 %B · 3.656
- 32,0 %Sin distintivo · 4.142
Turismos9.518 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 177
- ECO5,9 %ECO · 563
- C33,3 %C · 3.172
- B32,2 %B · 3.066
- 26,7 %Sin distintivo · 2.540
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 558 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Turismos En el parque: 0,8 %80 de 9.518 En las altas: 15,8 %27 de 171
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %5 de 377 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Motocicletas En el parque: 0,6 %8 de 1.325 En las altas: 1,7 %1 de 59
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 632 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 249 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,3 %8 de 632 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 1,0 %96 de 9.518 En las altas: 16,4 %28 de 171
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.325 En las altas: 0,0 %0 de 59
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 558 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.