Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Gozón
Se estima que en Gozón hay unos 8.940 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 152 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 859 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.15868,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %54
- Motocicletas 1.13712,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
- Furgonetas 5366,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Camiones 4314,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 3584,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %4
- Otros vehículos 1601,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1121,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 270,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 240,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Gozón
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.791 Dato oficial de la DGT
- Altas 158 nuevos 138 · usados importados 17 · otras altas 3
- Bajas definitivas 110 desguace 106 · exportación 2 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 104 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.943 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
111 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (109 y 2, respectivamente), un 38,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (80).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.277 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Gozón, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Gozón +55 859 turismos 592
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 66 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 335 (3,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 8.368 (93,6 %)
- Sin motor: 115 (1,3 %)
Todo el parque8.943 vehículos
Turismos6.158 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+23 vehículos +53,5 %+23 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+12 vehículos +27,9 %+12 vehículos
- Híbridos (HEV)+64 vehículos +23,6 %+64 vehículos
- Combustión+50 vehículos +0,6 %+50 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +2,7 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %181
- 1 y 2 años3,7 %322
- 3 y 4 años3,6 %317
- De 5 a 9 años15,8 %1.392
- De 10 a 14 años13,2 %1.156
- De 15 a 19 años20,9 %1.842
- De 20 a 24 años17,4 %1.528
- 25 años o más23,4 %2.053
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones24,4 años
- Motocicletas22,8 años
- Furgonetas22,7 años
- Ciclomotores22,4 años
- Otros vehículos21,6 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Turismos17,9 años
- Autobuses17,4 años
- Tractores industriales13,9 años
Línea discontinua: media del parque (19,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.791 vehículos
- 93,1 %Particulares · 8.183
- 6,9 %Empresas sin renting · 606
- 0,0 %Renting · 2
Turismos6.086 vehículos
- 96,5 %Particulares · 5.874
- 3,5 %Empresas sin renting · 211
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.943 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 122
- ECO4,3 %ECO · 386
- C31,6 %C · 2.824
- B27,3 %B · 2.441
- 35,5 %Sin distintivo · 3.170
Turismos6.158 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 107
- ECO6,1 %ECO · 376
- C33,2 %C · 2.042
- B30,9 %B · 1.904
- 28,1 %Sin distintivo · 1.729
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 536 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %4 de 358 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 0,9 %54 de 6.158 En las altas: 18,1 %17 de 94
- Motocicletas En el parque: 0,6 %7 de 1.137 En las altas: 0,0 %0 de 43
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %52 de 6.158 En las altas: 7,5 %7 de 94
- Furgonetas En el parque: 0,6 %3 de 536 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.