Municipio · Principado de Asturias

Parque móvil de Langreo

Se estima que en Langreo hay unos 27.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 671 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 722 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 27.900 vehículosentre 27.900 y 27.900 (de −0,08 % a +0,10 %)
Desde el 31-12-2025+671+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 20.49573,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %161
  2. Motocicletas 1.7416,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  3. Otros vehículos 1.7036,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %6
  4. Furgonetas 1.5215,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
  5. Camiones 1.2994,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  6. Ciclomotores 6352,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
  7. Remolques y semirremolques 3281,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1040,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 640,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Langreo

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 27.219 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 886 nuevos 805 · usados importados 79 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 408 desguace 364 · exportación 13 · otras bajas 31
  4. Ajuste territorial 193 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 27.890 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+42feb.+64mar.+70abr.+56may.+67jun.+74jul.+22ago.+73sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

371 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (369 y 2, respectivamente), un 11,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (333).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.455 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Langreo, con el Principado de Asturias y España como referencia.

  1. Langreo −82 722 turismos 531
  2. Principado de Asturias −44 760 turismos 533
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 182 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 170 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 1.194 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
  • Combustión: 26.003 (93,2 %)
  • Sin motor: 331 (1,2 %)

Todo el parque27.890 vehículos

Electrificados: 5,5 %
4,3 %

Turismos20.495 vehículos

Electrificados: 7,3 %
5,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+72 vehículos +65,5 %+72 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +23,2 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+225 vehículos +23,2 %+225 vehículos
  4. Combustión+339 vehículos +1,3 %+339 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
  6. Sin motor+2 vehículos +0,6 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %821
  • 1 y 2 años5,1 %1.377
  • 3 y 4 años4,6 %1.255
  • De 5 a 9 años17,1 %4.648
  • De 10 a 14 años12,8 %3.495
  • De 15 a 19 años21,7 %5.912
  • De 20 a 24 años18,4 %4.997
  • 25 años o más17,3 %4.714

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,6 años
  2. Camiones22,2 años
  3. Furgonetas21,6 años
  4. Remolques y semirremolques20,7 años
  5. Motocicletas19,1 años
  6. Turismos16,9 años
  7. Autobuses16,6 años
  8. Tractores industriales12,2 años
  9. Otros vehículos7,9 años

Línea discontinua: media del parque (17,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque27.219 vehículos

  • 89,4 %Particulares · 24.328
  • 10,6 %Empresas sin renting · 2.874
  • 0,1 %Renting · 17

Turismos20.192 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 19.552
  • 3,1 %Empresas sin renting · 623
  • 0,1 %Renting · 17
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque27.890 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 345
  • ECO4,8 %ECO · 1.341
  • C31,0 %C · 8.653
  • B29,1 %B · 8.122
  • 33,8 %Sin distintivo · 9.429

Turismos20.495 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 324
  • ECO6,4 %ECO · 1.311
  • C33,7 %C · 6.908
  • B32,9 %B · 6.737
  • 25,4 %Sin distintivo · 5.215
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %161 de 20.495 En las altas: 12,7 %62 de 488
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %7 de 1.521 En las altas: 5,0 %1 de 20
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.741 En las altas: 1,2 %1 de 85
  4. Otros vehículos En el parque: 0,3 %6 de 1.703 En las altas: 0,4 %1 de 248
  5. Ciclomotores En el parque: 0,8 %5 de 635 En las altas: 0,0 %0 de 8
  6. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.299 En las altas: 0,0 %0 de 30

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %163 de 20.495 En las altas: 6,6 %32 de 488
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %7 de 1.521 En las altas: 0,0 %0 de 20

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar