Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Laviana
Se estima que en Laviana hay unos 10.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 168 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 827 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.06969,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %24
- Furgonetas 1.15211,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Motocicletas 9449,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 4414,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2542,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %3
- Otros vehículos 2462,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 860,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 220,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Laviana
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.047 Dato oficial de la DGT
- Altas 132 nuevos 110 · usados importados 21 · otras altas 1
- Bajas definitivas 115 desguace 111 · exportación 3 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 151 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.215 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
107 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (104 y 3, respectivamente), un 30,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (82).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.079 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Laviana, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Laviana +23 827 turismos 572
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 31 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 32 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 361 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 9.701 (95,0 %)
- Sin motor: 86 (0,8 %)
Todo el parque10.215 vehículos
Turismos7.069 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+10 vehículos +47,6 %+10 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+7 vehículos +28,0 %+7 vehículos
- Híbridos (HEV)+69 vehículos +23,6 %+69 vehículos
- Combustión+85 vehículos +0,9 %+85 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−3 vehículos −3,4 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,7 %170
- 1 y 2 años3,6 %367
- 3 y 4 años3,8 %381
- De 5 a 9 años15,6 %1.568
- De 10 a 14 años12,2 %1.229
- De 15 a 19 años21,7 %2.178
- De 20 a 24 años19,6 %1.968
- 25 años o más21,8 %2.186
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses59,4 años
- Ciclomotores24,0 años
- Furgonetas23,7 años
- Motocicletas22,5 años
- Camiones22,2 años
- Remolques y semirremolques19,0 años
- Turismos17,2 años
- Otros vehículos16,7 años
- Tractores industriales12,1 años
Línea discontinua: media del parque (18,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.047 vehículos
- 96,2 %Particulares · 9.665
- 3,7 %Empresas sin renting · 374
- 0,1 %Renting · 8
Turismos6.950 vehículos
- 98,3 %Particulares · 6.833
- 1,6 %Empresas sin renting · 109
- 0,1 %Renting · 8
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.215 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 61
- ECO4,0 %ECO · 406
- C30,1 %C · 3.076
- B28,6 %B · 2.917
- 36,8 %Sin distintivo · 3.755
Turismos7.069 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 52
- ECO5,5 %ECO · 392
- C33,8 %C · 2.388
- B32,3 %B · 2.281
- 27,7 %Sin distintivo · 1.956
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,3 %24 de 7.069 En las altas: 8,1 %7 de 86
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 944 En las altas: 3,6 %1 de 28
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 1.152 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %3 de 254 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,4 %28 de 7.069 En las altas: 5,8 %5 de 86
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 1.152 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 441 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.