Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Llanes
Se estima que en Llanes hay unos 13.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 287 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.010 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.45362,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %48
- Motocicletas 1.44810,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %6
- Furgonetas 1.3149,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 1.0277,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Ciclomotores 7055,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %7
- Otros vehículos 3132,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Remolques y semirremolques 2541,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1060,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Llanes
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.335 Dato oficial de la DGT
- Altas 259 nuevos 213 · usados importados 44 · otras altas 2
- Bajas definitivas 188 desguace 165 · exportación 19 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 216 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.622 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
116 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (114 y 2, respectivamente), un 4,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (111).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.723 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Llanes, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Llanes +206 1.010 turismos 627
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 66 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 63 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 410 (3,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 12.811 (94,0 %)
- Sin motor: 262 (1,9 %)
Todo el parque13.622 vehículos
Turismos8.453 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+14 vehículos +26,9 %+14 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +53,7 %+22 vehículos
- Híbridos (HEV)+61 vehículos +17,5 %+61 vehículos
- Combustión+182 vehículos +1,4 %+182 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
- Sin motor+7 vehículos +2,8 %+7 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %254
- 1 y 2 años3,8 %504
- 3 y 4 años4,3 %577
- De 5 a 9 años15,3 %2.038
- De 10 a 14 años11,8 %1.574
- De 15 a 19 años20,7 %2.764
- De 20 a 24 años20,3 %2.705
- 25 años o más21,9 %2.919
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones21,9 años
- Ciclomotores21,1 años
- Motocicletas20,0 años
- Otros vehículos19,6 años
- Furgonetas19,0 años
- Turismos18,2 años
- Autobuses16,4 años
- Remolques y semirremolques14,3 años
- Tractores industriales8,4 años
Línea discontinua: media del parque (18,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.335 vehículos
- 88,2 %Particulares · 11.768
- 11,7 %Empresas sin renting · 1.564
- 0,0 %Renting · 3
Turismos8.281 vehículos
- 94,8 %Particulares · 7.849
- 5,2 %Empresas sin renting · 429
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.622 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 128
- ECO3,4 %ECO · 465
- C29,8 %C · 4.060
- B28,8 %B · 3.924
- 37,0 %Sin distintivo · 5.045
Turismos8.453 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 106
- ECO5,2 %ECO · 440
- C30,8 %C · 2.604
- B31,6 %B · 2.675
- 31,1 %Sin distintivo · 2.628
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,0 %7 de 705 En las altas: 18,2 %2 de 11
- Turismos En el parque: 0,6 %48 de 8.453 En las altas: 8,8 %12 de 137
- Motocicletas En el parque: 0,4 %6 de 1.448 En las altas: 0,0 %0 de 60
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.027 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 313 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.027 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 0,7 %58 de 8.453 En las altas: 10,2 %14 de 137
- Furgonetas En el parque: 0,3 %4 de 1.314 En las altas: 5,6 %1 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.