Municipio · Principado de Asturias

Parque móvil de Mieres

Se estima que en Mieres hay unos 26.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 87 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 718 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 26.100 vehículosentre 26.100 y 26.100 (de −0,04 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+87+0,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 19.38074,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %77
  2. Motocicletas 2.0497,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
  3. Furgonetas 1.8617,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
  4. Camiones 1.1094,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
  5. Ciclomotores 5892,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %7
  6. Otros vehículos 5792,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 3431,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 1190,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 900,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mieres

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 26.032 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 422 nuevos 374 · usados importados 47 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 346 desguace 326 · exportación 7 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 11 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 26.119 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−9feb.+3mar.+9abr.+8may.+3jun.+14jul.+7ago.+23sep.+18

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

371 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (368 y 3, respectivamente), un 17,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (315).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.582 vehículos desde el 31-12-2015 (+6,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mieres, con el Principado de Asturias y España como referencia.

  1. Mieres −86 718 turismos 533
  2. Principado de Asturias −44 760 turismos 533
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 99 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 109 (0,4 %)
  • Híbridos (HEV): 935 (3,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 24.620 (94,3 %)
  • Sin motor: 349 (1,3 %)

Todo el parque26.119 vehículos

Electrificados: 4,4 %
3,6 %

Turismos19.380 vehículos

Electrificados: 5,7 %
4,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+26 vehículos +35,6 %+26 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +29,8 %+25 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+126 vehículos +15,6 %+126 vehículos
  4. Combustión−96 vehículos −0,4 %−96 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +1,8 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,7 %437
  • 1 y 2 años3,6 %946
  • 3 y 4 años4,1 %1.062
  • De 5 a 9 años16,4 %4.265
  • De 10 a 14 años13,0 %3.384
  • De 15 a 19 años22,3 %5.804
  • De 20 a 24 años18,6 %4.839
  • 25 años o más20,3 %5.295

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones25,0 años
  2. Furgonetas22,9 años
  3. Ciclomotores22,8 años
  4. Remolques y semirremolques20,8 años
  5. Motocicletas19,9 años
  6. Otros vehículos18,1 años
  7. Turismos17,7 años
  8. Tractores industriales15,7 años
  9. Autobuses13,4 años

Línea discontinua: media del parque (18,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque26.032 vehículos

  • 94,2 %Particulares · 24.517
  • 5,8 %Empresas sin renting · 1.509
  • 0,0 %Renting · 6

Turismos19.375 vehículos

  • 97,5 %Particulares · 18.891
  • 2,5 %Empresas sin renting · 478
  • 0,0 %Renting · 6
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque26.119 vehículos

  • 00,8 %0 emisiones · 207
  • ECO4,2 %ECO · 1.093
  • C32,1 %C · 8.373
  • B29,1 %B · 7.608
  • 33,8 %Sin distintivo · 8.838

Turismos19.380 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 182
  • ECO5,4 %ECO · 1.047
  • C33,6 %C · 6.508
  • B32,3 %B · 6.252
  • 27,8 %Sin distintivo · 5.391
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,2 %7 de 589 En las altas: 33,3 %1 de 3
  2. Turismos En el parque: 0,4 %77 de 19.380 En las altas: 8,6 %25 de 292
  3. Furgonetas En el parque: 0,3 %5 de 1.861 En las altas: 0,0 %0 de 14
  4. Motocicletas En el parque: 0,2 %4 de 2.049 En las altas: 0,0 %0 de 73
  5. Camiones En el parque: 0,5 %6 de 1.109 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %106 de 19.380 En las altas: 8,2 %24 de 292
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.861 En las altas: 7,1 %1 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar