Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de San Martín del Rey Aurelio
Se estima que en San Martín del Rey Aurelio hay unos 11.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 208 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 733 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 78,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.88278,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %19
- Motocicletas 7556,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Furgonetas 6936,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 4994,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2362,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %3
- Otros vehículos 2121,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %2
- Remolques y semirremolques 880,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Martín del Rey Aurelio
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.181 Dato oficial de la DGT
- Altas 856 nuevos 831 · usados importados 24 · otras altas 1
- Bajas definitivas 768 desguace 163 · exportación 601 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 120 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.389 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Marzo: 262 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
116 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (115 y 1, respectivamente), un 5,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (110).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.113 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Martín del Rey Aurelio, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- San Martín del Rey Aurelio −71 733 turismos 572
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 29 (0,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 789 (6,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 10.426 (91,5 %)
- Sin motor: 88 (0,8 %)
Todo el parque11.389 vehículos
Turismos8.882 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+10 vehículos +52,6 %+10 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +34,1 %+14 vehículos
- Híbridos (HEV)+391 vehículos +98,2 %+391 vehículos
- Combustión−205 vehículos −1,9 %−205 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−2 vehículos −2,2 %−2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año6,9 %769
- 1 y 2 años3,8 %426
- 3 y 4 años4,3 %484
- De 5 a 9 años16,9 %1.895
- De 10 a 14 años12,4 %1.386
- De 15 a 19 años21,7 %2.424
- De 20 a 24 años17,9 %2.002
- 25 años o más16,1 %1.795
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,9 años
- Autobuses21,5 años
- Remolques y semirremolques21,1 años
- Camiones21,0 años
- Furgonetas19,9 años
- Motocicletas18,3 años
- Turismos15,6 años
- Tractores industriales15,2 años
- Otros vehículos15,1 años
Línea discontinua: media del parque (16,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.181 vehículos
- 90,0 %Particulares · 10.066
- 6,9 %Empresas sin renting · 776
- 3,0 %Renting · 339
Turismos8.737 vehículos
- 91,8 %Particulares · 8.017
- 4,4 %Empresas sin renting · 384
- 3,9 %Renting · 336
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.389 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 82
- ECO7,4 %ECO · 840
- C35,1 %C · 3.998
- B28,7 %B · 3.264
- 28,1 %Sin distintivo · 3.205
Turismos8.882 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 72
- ECO9,3 %ECO · 830
- C36,0 %C · 3.200
- B30,9 %B · 2.745
- 22,9 %Sin distintivo · 2.035
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 693 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Turismos En el parque: 0,2 %19 de 8.882 En las altas: 0,9 %7 de 799
- Motocicletas En el parque: 0,5 %4 de 755 En las altas: 0,0 %0 de 31
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %3 de 236 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %2 de 212 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %53 de 8.882 En las altas: 1,5 %12 de 799
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 693 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.