Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Villaviciosa
Se estima que en Villaviciosa hay unos 13.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 393 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 872 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.30769,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %123
- Motocicletas 1.38810,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 9697,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 7295,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4753,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
- Otros vehículos 2702,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1761,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 520,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 490,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Villaviciosa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.022 Dato oficial de la DGT
- Altas 274 nuevos 244 · usados importados 30 · otras altas 0
- Bajas definitivas 182 desguace 169 · exportación 5 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 301 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.415 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (236 y 1, respectivamente), un 2,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (244).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.667 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Villaviciosa, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Villaviciosa +68 872 turismos 605
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 130 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 100 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 574 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 12.421 (92,6 %)
- Sin motor: 183 (1,4 %)
Todo el parque13.415 vehículos
Turismos9.307 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+58 vehículos +80,6 %+58 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +40,9 %+29 vehículos
- Híbridos (HEV)+89 vehículos +18,4 %+89 vehículos
- Combustión+216 vehículos +1,8 %+216 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +0,6 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %238
- 1 y 2 años3,6 %465
- 3 y 4 años4,2 %541
- De 5 a 9 años15,7 %2.040
- De 10 a 14 años12,2 %1.588
- De 15 a 19 años21,4 %2.791
- De 20 a 24 años18,9 %2.464
- 25 años o más22,2 %2.895
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones24,4 años
- Ciclomotores22,2 años
- Motocicletas21,8 años
- Furgonetas21,5 años
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Otros vehículos19,9 años
- Turismos17,5 años
- Tractores industriales17,0 años
- Autobuses10,1 años
Línea discontinua: media del parque (18,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.022 vehículos
- 93,7 %Particulares · 12.197
- 6,3 %Empresas sin renting · 820
- 0,0 %Renting · 5
Turismos9.056 vehículos
- 96,4 %Particulares · 8.730
- 3,5 %Empresas sin renting · 321
- 0,1 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.415 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 230
- ECO4,9 %ECO · 653
- C29,9 %C · 4.011
- B28,4 %B · 3.814
- 35,1 %Sin distintivo · 4.707
Turismos9.307 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 217
- ECO6,8 %ECO · 636
- C30,8 %C · 2.863
- B32,2 %B · 2.994
- 27,9 %Sin distintivo · 2.597
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %123 de 9.307 En las altas: 26,9 %50 de 186
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 969 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.388 En las altas: 0,0 %0 de 56
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %4 de 475 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 729 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Turismos En el parque: 1,0 %93 de 9.307 En las altas: 11,8 %22 de 186
- Furgonetas En el parque: 0,4 %4 de 969 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.