Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Abarán
Se estima que en Abarán hay unos 11.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 217 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 882 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.59565,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %53
- Motocicletas 1.26910,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
- Ciclomotores 1.0779,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 7306,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 5384,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Remolques y semirremolques 3332,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 800,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %3
- Tractores industriales 400,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Abarán
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.455 Dato oficial de la DGT
- Altas 206 nuevos 144 · usados importados 61 · otras altas 1
- Bajas definitivas 175 desguace 163 · exportación 10 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 186 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.672 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
148 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (142 y 6, respectivamente), un 16,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (177).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.443 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Abarán, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Abarán +78 882 turismos 574
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 66 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 57 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 314 (2,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 10.897 (93,4 %)
- Sin motor: 333 (2,9 %)
Todo el parque11.672 vehículos
Turismos7.595 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+17 vehículos +34,7 %+17 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+16 vehículos +39,0 %+16 vehículos
- Híbridos (HEV)+54 vehículos +20,8 %+54 vehículos
- Combustión+105 vehículos +1,0 %+105 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
- Sin motor+24 vehículos +7,8 %+24 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %178
- 1 y 2 años3,2 %366
- 3 y 4 años3,6 %409
- De 5 a 9 años15,9 %1.824
- De 10 a 14 años12,8 %1.471
- De 15 a 19 años21,3 %2.435
- De 20 a 24 años22,1 %2.537
- 25 años o más19,5 %2.235
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses37,1 años
- Camiones23,4 años
- Furgonetas22,9 años
- Ciclomotores22,5 años
- Otros vehículos21,7 años
- Motocicletas19,1 años
- Turismos17,5 años
- Remolques y semirremolques16,8 años
- Tractores industriales16,2 años
Línea discontinua: media del parque (18,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.455 vehículos
- 88,8 %Particulares · 10.171
- 11,2 %Empresas sin renting · 1.281
- 0,0 %Renting · 3
Turismos7.458 vehículos
- 94,7 %Particulares · 7.063
- 5,3 %Empresas sin renting · 392
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.672 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 122
- ECO2,9 %ECO · 341
- C28,3 %C · 3.305
- B31,8 %B · 3.712
- 35,9 %Sin distintivo · 4.192
Turismos7.595 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 105
- ECO4,3 %ECO · 330
- C30,3 %C · 2.300
- B35,1 %B · 2.666
- 28,9 %Sin distintivo · 2.194
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %53 de 7.595 En las altas: 10,4 %14 de 134
- Ciclomotores En el parque: 0,2 %2 de 1.077 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Motocicletas En el parque: 0,6 %7 de 1.269 En las altas: 2,2 %1 de 45
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 538 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %49 de 7.595 En las altas: 8,2 %11 de 134
- Furgonetas En el parque: 1,5 %8 de 538 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.