Comunidad autónoma

Parque móvil de la Región de Murcia

Se estima que en la Región de Murcia hay unos 1,33 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 34.169 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 838 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 8 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 1,33 millones de vehículosentre 1,33 y 1,34 millones (de −0,30 % a +0,27 %)
Desde el 31-12-2025+34.169+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

La Región de Murcia tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Murcia ofrecen las mismas cifras. Región de Murcia · Provincia de Murcia

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 873.87665,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %8.743
  2. Motocicletas 149.89411,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.284
  3. Camiones 84.8666,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %301
  4. Ciclomotores 82.5686,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %999
  5. Furgonetas 76.9815,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %328
  6. Remolques y semirremolques 29.9512,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 16.3281,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %21
  8. Otros vehículos 15.5461,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %297
  9. Autobuses 2.1450,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %47

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Furgonetas · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Otros vehículos · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 1.297.986 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 37.923 nuevos 27.209 · usados importados 10.600 · otras altas 114
  3. Bajas definitivas 19.409 desguace 16.476 · exportación 2.200 · otras bajas 733
  4. Ajuste territorial 15.655 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 1.332.155 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1.505feb.+1.995mar.+2.190abr.+1.740may.+2.171jun.+2.646jul.+2.696ago.+1.618sep.+1.953

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

20.450 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (19.998 y 452, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (20.126).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+240.400 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,0 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la Región de Murcia, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.

  1. Región de Murcia +34 838 turismos 550
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Murcia370.910+2,8 %7741,35 %15,7
Cartagena171.277+2,2 %7760,86 %16,9
Lorca87.312+2,6 %8820,61 %18,3
Molina de Segura58.873+2,2 %7501,99 %15,4
Torre-Pacheco40.631+4,1 %9800,75 %17,3
Totana35.611+2,8 %1.0680,73 %18,8
Águilas34.498+2,8 %9120,52 %16,9
Alcantarilla33.691+2,2 %7680,80 %17,1
San Javier32.958+3,8 %9021,05 %16,8
Mazarrón31.894+2,6 %9000,64 %17,8
Yecla29.847+1,9 %8190,64 %17,6
Cieza27.050+2,1 %7600,76 %17,7
San Pedro del Pinatar25.061+3,9 %8450,77 %17,6
Alhama de Murcia24.931+2,2 %1.0320,72 %16,9
Caravaca de la Cruz23.455+1,9 %8980,81 %18,5
Las Torres de Cotillas21.353+1,8 %9421,13 %16,6
Jumilla21.154+2,8 %7670,60 %18,8
Fuente Álamo de Murcia18.755+3,4 %9780,73 %19,2
Puerto Lumbreras17.198+3,1 %9550,29 %18,7
Archena17.072+2,2 %8170,70 %18,3
Mula15.385+2,5 %8580,55 %18,4
La Unión15.123+3,5 %7070,59 %17,0
Los Alcázares14.735+4,7 %7221,02 %16,1
Santomera14.558+2,4 %8851,23 %17,1
Cehegín13.687+1,9 %9440,61 %18,4
Abarán11.672+1,9 %8820,70 %18,7
Fortuna11.556+3,6 %1.0101,19 %17,9
Ceutí11.429+3,3 %8730,96 %16,9
Bullas11.127+2,2 %9250,75 %18,3
Calasparra9.909+2,0 %9540,38 %18,7
Beniel9.811+2,3 %8470,51 %17,0
Alguazas8.551+2,3 %8200,69 %17,6
Resto de MurciaMunicipios de menos de 10.000 habitantes61.081+2,1 %1.2241,12 %16,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 12.020 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 10.691 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 56.739 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 429 (0,0 %)
  • Combustión: 1.222.188 (91,8 %)
  • Sin motor: 30.088 (2,3 %)

Todo el parque1.332.155 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,9 %0,8 %4,3 %

Turismos873.876 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,0 %1,0 %6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+3.076 vehículos +34,4 %+3.076 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+3.612 vehículos +51,0 %+3.612 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+9.998 vehículos +21,4 %+9.998 vehículos
  4. Combustión+17.075 vehículos +1,4 %+17.075 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+32 vehículos +8,1 %+32 vehículos
  6. Sin motor+376 vehículos +1,3 %+376 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %34.508
  • 1 y 2 años5,1 %65.814
  • 3 y 4 años5,0 %65.422
  • De 5 a 9 años18,9 %244.978
  • De 10 a 14 años13,7 %177.906
  • De 15 a 19 años20,0 %259.243
  • De 20 a 24 años18,9 %244.654
  • 25 años o más15,8 %205.461

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,0 años
  2. Camiones20,0 años
  3. Otros vehículos19,4 años
  4. Motocicletas19,2 años
  5. Furgonetas19,1 años
  6. Autobuses19,0 años
  7. Remolques y semirremolques16,8 años
  8. Turismos15,6 años
  9. Tractores industriales11,6 años

Línea discontinua: media del parque (16,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque1.297.986 vehículos

  • 86,9 %Particulares · 1.128.230
  • 13,1 %Empresas sin renting · 169.372
  • 0,0 %Renting · 384

Turismos850.879 vehículos

  • 93,9 %Particulares · 798.840
  • 6,1 %Empresas sin renting · 51.785
  • 0,0 %Renting · 254
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque1.332.155 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 22.378
  • ECO4,8 %ECO · 63.912
  • C34,9 %C · 464.307
  • B29,3 %B · 390.325
  • 29,4 %Sin distintivo · 391.233

Turismos873.876 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 17.618
  • ECO6,9 %ECO · 60.370
  • C36,4 %C · 317.977
  • B32,8 %B · 286.172
  • 21,9 %Sin distintivo · 191.739
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 2,2 %47 de 2.145 En las altas: 19,1 %9 de 47
  2. Ciclomotores En el parque: 1,2 %999 de 82.568 En las altas: 18,8 %147 de 781
  3. Turismos En el parque: 1,0 %8.743 de 873.876 En las altas: 10,0 %2.510 de 25.129
  4. Otros vehículos En el parque: 1,9 %297 de 15.546 En las altas: 3,9 %25 de 639
  5. Camiones En el parque: 0,3 %301 de 84.866 En las altas: 2,7 %43 de 1.576
  6. Motocicletas En el parque: 0,9 %1.284 de 149.894 En las altas: 2,0 %129 de 6.340
  7. Furgonetas En el parque: 0,4 %328 de 76.981 En las altas: 1,9 %38 de 1.979
  8. Tractores industriales En el parque: 0,1 %21 de 16.328 En las altas: 0,1 %1 de 723

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %8.884 de 873.876 En las altas: 8,8 %2.218 de 25.129
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %1.103 de 76.981 En las altas: 7,5 %149 de 1.979
  3. Camiones En el parque: 0,2 %154 de 84.866 En las altas: 3,4 %54 de 1.576
  4. Motocicletas En el parque: 0,4 %550 de 149.894 En las altas: 0,1 %3 de 6.340

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar