Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Alguazas

Se estima que en Alguazas hay unos 8.550 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 191 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 820 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Región de Murcia (838) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 22 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,9 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.550 vehículosentre 8.550 y 8.610 (de 0,00 % a +0,68 %)
Desde el 31-12-2025+191+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.92869,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %41
  2. Motocicletas 8439,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %9
  3. Ciclomotores 5957,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  4. Camiones 4555,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
  5. Furgonetas 4435,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Remolques y semirremolques 1481,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 710,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 680,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %2

Página por tipo: Turismos en Alguazas

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.360 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 236 nuevos 150 · usados importados 83 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 172 desguace 141 · exportación 14 · otras bajas 17
  4. Ajuste territorial 127 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.551 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.+3mar.+23abr.−2may.+9jun.+10jul.+27ago.−6sep.−3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

122 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (117 y 5, respectivamente), un 3,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (127).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.630 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alguazas, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Alguazas +16 820 turismos 568
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 58 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 51 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 280 (3,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 8.011 (93,7 %)
  • Sin motor: 148 (1,7 %)

Todo el parque8.551 vehículos

Electrificados: 4,5 %
0,7 %0,6 %3,3 %

Turismos5.928 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,7 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+11 vehículos +23,4 %+11 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +54,5 %+18 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+49 vehículos +21,2 %+49 vehículos
  4. Combustión+126 vehículos +1,6 %+126 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−13 vehículos −8,1 %−13 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %162
  • 1 y 2 años4,5 %372
  • 3 y 4 años4,1 %342
  • De 5 a 9 años17,0 %1.424
  • De 10 a 14 años13,7 %1.146
  • De 15 a 19 años21,2 %1.769
  • De 20 a 24 años20,3 %1.696
  • 25 años o más17,3 %1.449

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,2 años
  2. Camiones21,5 años
  3. Remolques y semirremolques21,4 años
  4. Otros vehículos21,4 años
  5. Furgonetas20,4 años
  6. Motocicletas19,3 años
  7. Turismos16,3 años
  8. Tractores industriales14,2 años

Línea discontinua: media del parque (17,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque8.360 vehículos

  • 91,0 %Particulares · 7.610
  • 9,0 %Empresas sin renting · 750

Turismos5.805 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 5.530
  • 4,7 %Empresas sin renting · 275
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque8.551 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 106
  • ECO3,7 %ECO · 315
  • C32,3 %C · 2.764
  • B32,0 %B · 2.736
  • 30,8 %Sin distintivo · 2.630

Turismos5.928 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 84
  • ECO5,1 %ECO · 301
  • C34,5 %C · 2.043
  • B34,9 %B · 2.071
  • 24,1 %Sin distintivo · 1.429
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %41 de 5.928 En las altas: 6,5 %10 de 153
  2. Motocicletas En el parque: 1,1 %9 de 843 En las altas: 0,0 %0 de 47
  3. Ciclomotores En el parque: 0,5 %3 de 595 En las altas: 0,0 %0 de 8
  4. Camiones En el parque: 0,7 %3 de 455 En las altas: 0,0 %0 de 7
  5. Otros vehículos En el parque: 2,9 %2 de 68 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,4 %2 de 455 En las altas: 14,3 %1 de 7
  2. Turismos En el parque: 0,7 %43 de 5.928 En las altas: 10,5 %16 de 153
  3. Furgonetas En el parque: 1,4 %6 de 443 En las altas: 7,1 %1 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar