Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Alhama de Murcia

Se estima que en Alhama de Murcia hay unos 24.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 538 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.032 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 57,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 24.900 vehículosentre 24.800 y 25.000 (de −0,41 % a +0,45 %)
Desde el 31-12-2025+538+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.21757,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %102
  2. Motocicletas 3.11412,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %7
  3. Ciclomotores 2.2929,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %18
  4. Remolques y semirremolques 2.1468,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Camiones 1.2665,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
  6. Furgonetas 1.2345,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  7. Tractores industriales 3681,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %15
  8. Otros vehículos 2891,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %3
  9. Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Alhama de Murcia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 24.393 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 646 nuevos 397 · usados importados 247 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 352 desguace 255 · exportación 94 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 244 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 24.931 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−46feb.+44mar.+28abr.+33may.+50jun.+65jul.+48ago.+28sep.+44

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Enero: 78 exportación
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

288 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (280 y 8, respectivamente), un 3,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (298).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.389 vehículos desde el 31-12-2015 (+42,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alhama de Murcia, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Alhama de Murcia +228 1.032 turismos 588
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 149 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 145 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 627 (2,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
  • Combustión: 21.856 (87,7 %)
  • Sin motor: 2.146 (8,6 %)

Todo el parque24.931 vehículos

Electrificados: 3,7 %
0,6 %0,6 %2,5 %

Turismos14.217 vehículos

Electrificados: 5,8 %
0,7 %0,9 %4,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+32 vehículos +27,4 %+32 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +31,8 %+35 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+127 vehículos +25,4 %+127 vehículos
  4. Combustión+449 vehículos +2,1 %+449 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +60,0 %+3 vehículos
  6. Sin motor−108 vehículos −4,8 %−108 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %970
  • 1 y 2 años7,4 %1.814
  • 3 y 4 años4,7 %1.154
  • De 5 a 9 años17,8 %4.351
  • De 10 a 14 años12,1 %2.949
  • De 15 a 19 años18,3 %4.460
  • De 20 a 24 años18,6 %4.535
  • 25 años o más17,1 %4.160

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses45,5 años
  2. Ciclomotores23,1 años
  3. Camiones22,4 años
  4. Furgonetas20,2 años
  5. Motocicletas19,5 años
  6. Otros vehículos18,7 años
  7. Turismos16,4 años
  8. Tractores industriales6,8 años
  9. Remolques y semirremolques6,0 años

Línea discontinua: media del parque (16,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque24.393 vehículos

  • 82,7 %Particulares · 20.169
  • 17,3 %Empresas sin renting · 4.221
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos13.749 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 13.155
  • 4,3 %Empresas sin renting · 594
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque24.931 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 288
  • ECO2,9 %ECO · 732
  • C30,7 %C · 7.661
  • B27,7 %B · 6.895
  • 37,5 %Sin distintivo · 9.355

Turismos14.217 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 226
  • ECO4,9 %ECO · 693
  • C34,8 %C · 4.945
  • B33,7 %B · 4.797
  • 25,0 %Sin distintivo · 3.556
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %102 de 14.217 En las altas: 7,4 %30 de 403
  2. Motocicletas En el parque: 0,2 %7 de 3.114 En las altas: 0,8 %1 de 128
  3. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 1.234 En las altas: 0,0 %0 de 25
  4. Ciclomotores En el parque: 0,8 %18 de 2.292 En las altas: 0,0 %0 de 11
  5. Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.266 En las altas: 0,0 %0 de 14
  6. Tractores industriales En el parque: 4,1 %15 de 368 En las altas: 0,0 %0 de 42
  7. Otros vehículos En el parque: 1,0 %3 de 289 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.266 En las altas: 7,1 %1 de 14
  2. Turismos En el parque: 0,9 %126 de 14.217 En las altas: 6,0 %24 de 403
  3. Furgonetas En el parque: 1,3 %16 de 1.234 En las altas: 4,0 %1 de 25

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar