Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Archena
Se estima que en Archena hay unos 17.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 370 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 817 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Región de Murcia (838) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 24 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.03764,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %77
- Motocicletas 1.5198,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %8
- Ciclomotores 1.5008,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 1.2197,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Furgonetas 9715,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 3522,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2131,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1951,1 % del parque Eléctricos (BEV): 21,0 %41
- Autobuses 660,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Archena
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.702 Dato oficial de la DGT
- Altas 341 nuevos 229 · usados importados 112 · otras altas 0
- Bajas definitivas 263 desguace 228 · exportación 30 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 292 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.072 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
222 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (216 y 6, respectivamente), un 20,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (184).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.210 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Archena, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Archena +13 817 turismos 528
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 131 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 98 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 581 (3,4 %)
- Combustión: 15.910 (93,2 %)
- Sin motor: 352 (2,1 %)
Todo el parque17.072 vehículos
Turismos11.037 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+25 vehículos +23,6 %+25 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +44,1 %+30 vehículos
- Híbridos (HEV)+102 vehículos +21,3 %+102 vehículos
- Combustión+196 vehículos +1,2 %+196 vehículos
- Sin motor+17 vehículos +5,1 %+17 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %378
- 1 y 2 años3,6 %595
- 3 y 4 años4,0 %674
- De 5 a 9 años16,1 %2.681
- De 10 a 14 años12,9 %2.152
- De 15 a 19 años21,1 %3.528
- De 20 a 24 años21,2 %3.536
- 25 años o más18,9 %3.158
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,7 años
- Camiones21,7 años
- Furgonetas21,7 años
- Motocicletas20,1 años
- Autobuses18,9 años
- Otros vehículos17,5 años
- Turismos17,0 años
- Remolques y semirremolques15,3 años
- Tractores industriales10,0 años
Línea discontinua: media del parque (18,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.702 vehículos
- 89,1 %Particulares · 14.884
- 10,9 %Empresas sin renting · 1.817
- 0,0 %Renting · 1
Turismos10.737 vehículos
- 95,5 %Particulares · 10.253
- 4,5 %Empresas sin renting · 483
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.072 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 185
- ECO3,9 %ECO · 659
- C28,2 %C · 4.822
- B31,6 %B · 5.396
- 35,2 %Sin distintivo · 6.010
Turismos11.037 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 164
- ECO5,8 %ECO · 642
- C30,5 %C · 3.362
- B35,2 %B · 3.881
- 27,1 %Sin distintivo · 2.988
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 21,0 %41 de 195 En las altas: 62,5 %5 de 8
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.219 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Turismos En el parque: 0,7 %77 de 11.037 En las altas: 7,4 %16 de 215
- Motocicletas En el parque: 0,5 %8 de 1.519 En las altas: 1,8 %1 de 55
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 971 En las altas: 0,0 %0 de 14
- Ciclomotores En el parque: 0,1 %1 de 1.500 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 971 En las altas: 14,3 %2 de 14
- Turismos En el parque: 0,8 %89 de 11.037 En las altas: 10,7 %23 de 215
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.219 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.519 En las altas: 0,0 %0 de 55
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.