Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Calasparra

Se estima que en Calasparra hay unos 9.910 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 196 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 954 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.910 vehículosentre 9.910 y 10.040 (de 0,00 % a +1,27 %)
Desde el 31-12-2025+196+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.25963,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %24
  2. Motocicletas 8558,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  3. Camiones 7928,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  4. Ciclomotores 7237,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
  5. Furgonetas 6606,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  6. Remolques y semirremolques 2842,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 1791,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 1391,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
  9. Autobuses 180,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Calasparra

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.713 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 240 nuevos 127 · usados importados 113 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 140 desguace 117 · exportación 21 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 96 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.909 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+17mar.+6abr.+0may.+18jun.+10jul.+14ago.+18sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

200 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (200 y 0, respectivamente), un 9,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (183).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.345 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Calasparra, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Calasparra +150 954 turismos 602
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 35 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 39 (0,4 %)
  • Híbridos (HEV): 207 (2,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 9.332 (94,2 %)
  • Sin motor: 288 (2,9 %)

Todo el parque9.909 vehículos

Electrificados: 2,8 %
0,3 %0,4 %2,1 %

Turismos6.259 vehículos

Electrificados: 4,1 %
0,6 %3,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +34,6 %+9 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +62,5 %+15 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+42 vehículos +25,4 %+42 vehículos
  4. Combustión+147 vehículos +1,6 %+147 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−17 vehículos −5,6 %−17 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,4 %132
  • 1 y 2 años3,4 %331
  • 3 y 4 años3,6 %352
  • De 5 a 9 años16,1 %1.561
  • De 10 a 14 años13,6 %1.324
  • De 15 a 19 años20,2 %1.962
  • De 20 a 24 años22,0 %2.138
  • 25 años o más19,7 %1.913

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses24,5 años
  2. Ciclomotores23,0 años
  3. Furgonetas22,3 años
  4. Otros vehículos21,6 años
  5. Camiones21,2 años
  6. Motocicletas20,9 años
  7. Turismos17,5 años
  8. Remolques y semirremolques15,7 años
  9. Tractores industriales8,6 años

Línea discontinua: media del parque (18,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.713 vehículos

  • 88,5 %Particulares · 8.600
  • 11,4 %Empresas sin renting · 1.111
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos6.073 vehículos

  • 96,1 %Particulares · 5.835
  • 3,9 %Empresas sin renting · 237
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.909 vehículos

  • 00,7 %0 emisiones · 71
  • ECO2,3 %ECO · 224
  • C27,8 %C · 2.758
  • B31,5 %B · 3.124
  • 37,7 %Sin distintivo · 3.732

Turismos6.259 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 59
  • ECO3,4 %ECO · 214
  • C30,1 %C · 1.882
  • B35,5 %B · 2.223
  • 30,1 %Sin distintivo · 1.881
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 792 En las altas: 7,7 %1 de 13
  2. Turismos En el parque: 0,4 %24 de 6.259 En las altas: 4,8 %7 de 146
  3. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 660 En las altas: 0,0 %0 de 15
  4. Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 855 En las altas: 0,0 %0 de 44
  5. Ciclomotores En el parque: 0,6 %4 de 723 En las altas: 0,0 %0 de 6
  6. Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 139 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %37 de 6.259 En las altas: 8,2 %12 de 146
  2. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 660 En las altas: 6,7 %1 de 15

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar