Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Caravaca de la Cruz
Se estima que en Caravaca de la Cruz hay unos 23.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 438 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 898 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.45061,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %117
- Motocicletas 2.64311,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %16
- Furgonetas 1.8337,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
- Camiones 1.6477,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Ciclomotores 1.4296,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
- Remolques y semirremolques 6362,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3721,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3501,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 950,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Caravaca de la Cruz
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.017 Dato oficial de la DGT
- Altas 543 nuevos 354 · usados importados 189 · otras altas 0
- Bajas definitivas 268 desguace 206 · exportación 26 · otras bajas 36
- Ajuste territorial 163 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.455 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
293 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (292 y 1, respectivamente), un 5,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (309).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.601 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Caravaca de la Cruz, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Caravaca de la Cruz +94 898 turismos 553
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 148 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 132 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 729 (3,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 21.798 (92,9 %)
- Sin motor: 643 (2,7 %)
Todo el parque23.455 vehículos
Turismos14.450 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+30 vehículos +25,4 %+30 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +32,0 %+32 vehículos
- Híbridos (HEV)+134 vehículos +22,5 %+134 vehículos
- Combustión+225 vehículos +1,0 %+225 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +150,0 %+3 vehículos
- Sin motor+14 vehículos +2,2 %+14 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %453
- 1 y 2 años3,7 %847
- 3 y 4 años4,2 %965
- De 5 a 9 años16,8 %3.856
- De 10 a 14 años13,0 %2.995
- De 15 a 19 años20,0 %4.598
- De 20 a 24 años19,7 %4.535
- 25 años o más20,7 %4.768
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,4 años
- Furgonetas21,5 años
- Camiones20,8 años
- Remolques y semirremolques20,7 años
- Otros vehículos19,4 años
- Motocicletas18,6 años
- Turismos17,4 años
- Autobuses13,9 años
- Tractores industriales11,2 años
Línea discontinua: media del parque (18,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.017 vehículos
- 86,1 %Particulares · 19.816
- 13,9 %Empresas sin renting · 3.198
- 0,0 %Renting · 3
Turismos14.183 vehículos
- 93,6 %Particulares · 13.270
- 6,4 %Empresas sin renting · 911
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.455 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 283
- ECO3,4 %ECO · 794
- C30,7 %C · 7.194
- B28,7 %B · 6.731
- 36,0 %Sin distintivo · 8.453
Turismos14.450 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 239
- ECO5,1 %ECO · 738
- C30,8 %C · 4.454
- B33,4 %B · 4.820
- 29,1 %Sin distintivo · 4.199
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %117 de 14.450 En las altas: 9,3 %25 de 268
- Furgonetas En el parque: 0,2 %4 de 1.833 En las altas: 2,9 %1 de 34
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.647 En las altas: 2,7 %2 de 75
- Motocicletas En el parque: 0,6 %16 de 2.643 En las altas: 1,9 %2 de 108
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %8 de 1.429 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %120 de 14.450 En las altas: 8,6 %23 de 268
- Furgonetas En el parque: 0,7 %12 de 1.833 En las altas: 2,9 %1 de 34
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.