Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Cartagena
Se estima que en Cartagena hay unos 171.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.666 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 776 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 25 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 120.97470,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.039
- Motocicletas 18.94311,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %129
- Camiones 8.8245,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %27
- Furgonetas 8.6555,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %41
- Ciclomotores 7.8104,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %245
- Remolques y semirremolques 2.7181,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1.9731,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %8
- Tractores industriales 1.0990,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 2810,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
Página por tipo: Turismos en Cartagena
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 167.611 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.926 nuevos 3.625 · usados importados 1.276 · otras altas 25
- Bajas definitivas 2.768 desguace 2.381 · exportación 203 · otras bajas 184
- Ajuste territorial 1.508 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 171.277 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.333 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.290 y 43, respectivamente), un 5,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.202).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+23.541 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cartagena, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Cartagena −28 776 turismos 548
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.490 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.345 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 8.270 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 59 (0,0 %)
- Combustión: 157.376 (91,9 %)
- Sin motor: 2.737 (1,6 %)
Todo el parque171.277 vehículos
Turismos120.974 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+436 vehículos +41,4 %+436 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+423 vehículos +45,9 %+423 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.273 vehículos +18,2 %+1.273 vehículos
- Combustión+1.424 vehículos +0,9 %+1.424 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +5,4 %+3 vehículos
- Sin motor+107 vehículos +4,1 %+107 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %4.607
- 1 y 2 años5,0 %8.472
- 3 y 4 años5,0 %8.429
- De 5 a 9 años19,1 %32.104
- De 10 a 14 años13,7 %22.880
- De 15 a 19 años20,6 %34.455
- De 20 a 24 años18,1 %30.277
- 25 años o más15,7 %26.387
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,8 años
- Remolques y semirremolques20,7 años
- Camiones20,6 años
- Furgonetas20,3 años
- Otros vehículos19,8 años
- Motocicletas19,7 años
- Tractores industriales17,4 años
- Autobuses17,3 años
- Turismos15,5 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque167.611 vehículos
- 89,6 %Particulares · 150.110
- 10,4 %Empresas sin renting · 17.487
- 0,0 %Renting · 14
Turismos118.623 vehículos
- 95,2 %Particulares · 112.904
- 4,8 %Empresas sin renting · 5.708
- 0,0 %Renting · 11
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque171.277 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 2.820
- ECO5,4 %ECO · 9.227
- C36,2 %C · 61.959
- B29,3 %B · 50.133
- 27,5 %Sin distintivo · 47.138
Turismos120.974 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 2.211
- ECO7,3 %ECO · 8.877
- C37,8 %C · 45.750
- B32,3 %B · 39.027
- 20,8 %Sin distintivo · 25.109
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,1 %245 de 7.810 En las altas: 55,1 %87 de 158
- Turismos En el parque: 0,9 %1.039 de 120.974 En las altas: 9,4 %314 de 3.331
- Camiones En el parque: 0,3 %27 de 8.824 En las altas: 3,0 %4 de 133
- Furgonetas En el parque: 0,5 %41 de 8.655 En las altas: 2,7 %5 de 188
- Motocicletas En el parque: 0,7 %129 de 18.943 En las altas: 2,4 %22 de 902
- Autobuses En el parque: 0,4 %1 de 281 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %8 de 1.973 En las altas: 0,0 %0 de 76
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %1.181 de 120.974 En las altas: 8,4 %279 de 3.331
- Furgonetas En el parque: 1,1 %97 de 8.655 En las altas: 7,5 %14 de 188
- Camiones En el parque: 0,8 %66 de 8.824 En las altas: 5,3 %7 de 133
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 18.943 En las altas: 0,0 %0 de 902
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.