Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Cehegín

Se estima que en Cehegín hay unos 13.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 261 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 944 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.700 vehículosentre 13.700 y 13.800 (de −0,17 % a +0,47 %)
Desde el 31-12-2025+261+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.32660,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %51
  2. Motocicletas 1.51611,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %9
  3. Ciclomotores 1.2859,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
  4. Furgonetas 1.0547,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  5. Camiones 9847,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Remolques y semirremolques 2271,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1591,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
  8. Tractores industriales 1210,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 150,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cehegín

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.426 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 270 nuevos 165 · usados importados 104 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 175 desguace 166 · exportación 7 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 166 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.687 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+24feb.+17mar.+9abr.+8may.+8jun.+21jul.+10ago.+3sep.−5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

152 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (149 y 3, respectivamente), un 5,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (160).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.707 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cehegín, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Cehegín +140 944 turismos 574
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 67 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 64 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 395 (2,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 12.929 (94,5 %)
  • Sin motor: 228 (1,7 %)

Todo el parque13.687 vehículos

Electrificados: 3,8 %
0,5 %0,5 %2,9 %

Turismos8.326 vehículos

Electrificados: 5,9 %
4,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+23 vehículos +52,3 %+23 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +39,1 %+18 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+63 vehículos +19,0 %+63 vehículos
  4. Combustión+155 vehículos +1,2 %+155 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +0,9 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %219
  • 1 y 2 años3,3 %441
  • 3 y 4 años3,8 %503
  • De 5 a 9 años16,6 %2.234
  • De 10 a 14 años13,1 %1.759
  • De 15 a 19 años21,4 %2.869
  • De 20 a 24 años22,0 %2.951
  • 25 años o más18,2 %2.450

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses24,5 años
  2. Ciclomotores23,7 años
  3. Remolques y semirremolques22,5 años
  4. Motocicletas21,1 años
  5. Otros vehículos21,0 años
  6. Camiones20,4 años
  7. Furgonetas20,0 años
  8. Tractores industriales17,5 años
  9. Turismos16,4 años

Línea discontinua: media del parque (18,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.426 vehículos

  • 90,5 %Particulares · 12.145
  • 9,5 %Empresas sin renting · 1.281

Turismos8.153 vehículos

  • 95,6 %Particulares · 7.793
  • 4,4 %Empresas sin renting · 360
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque13.687 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 131
  • ECO3,1 %ECO · 430
  • C30,9 %C · 4.233
  • B31,4 %B · 4.298
  • 33,6 %Sin distintivo · 4.595

Turismos8.326 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 106
  • ECO5,0 %ECO · 420
  • C34,4 %C · 2.861
  • B36,1 %B · 3.002
  • 23,3 %Sin distintivo · 1.937
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,3 %4 de 1.285 En las altas: 40,0 %2 de 5
  2. Turismos En el parque: 0,6 %51 de 8.326 En las altas: 10,6 %19 de 179
  3. Motocicletas En el parque: 0,6 %9 de 1.516 En las altas: 2,4 %1 de 42
  4. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.054 En las altas: 0,0 %0 de 22
  5. Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 159 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,9 %10 de 1.054 En las altas: 13,6 %3 de 22
  2. Turismos En el parque: 0,7 %54 de 8.326 En las altas: 6,2 %11 de 179

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar