Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Ceutí
Se estima que en Ceutí hay unos 11.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 361 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 873 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.19362,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %69
- Motocicletas 1.1379,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Ciclomotores 9858,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 8327,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 6715,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 2422,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2362,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1211,1 % del parque Eléctricos (BEV): 5,8 %7
- Autobuses 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ceutí
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.068 Dato oficial de la DGT
- Altas 297 nuevos 212 · usados importados 84 · otras altas 1
- Bajas definitivas 153 desguace 124 · exportación 22 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 217 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.429 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
132 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (128 y 4, respectivamente), un 2,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (136).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.969 vehículos desde el 31-12-2015 (+35,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ceutí, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Ceutí +69 873 turismos 550
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 84 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 95 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 445 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 10.557 (92,4 %)
- Sin motor: 242 (2,1 %)
Todo el parque11.429 vehículos
Turismos7.193 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+29 vehículos +52,7 %+29 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +46,1 %+30 vehículos
- Híbridos (HEV)+69 vehículos +18,4 %+69 vehículos
- Combustión+220 vehículos +2,1 %+220 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
- Sin motor+12 vehículos +5,2 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %259
- 1 y 2 años4,6 %507
- 3 y 4 años5,2 %576
- De 5 a 9 años18,5 %2.044
- De 10 a 14 años12,7 %1.401
- De 15 a 19 años20,7 %2.292
- De 20 a 24 años20,1 %2.230
- 25 años o más15,9 %1.759
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,4 años
- Ciclomotores23,2 años
- Camiones20,0 años
- Otros vehículos19,9 años
- Motocicletas19,6 años
- Furgonetas19,0 años
- Remolques y semirremolques16,6 años
- Turismos15,4 años
- Tractores industriales8,6 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.068 vehículos
- 87,7 %Particulares · 9.708
- 12,3 %Empresas sin renting · 1.359
- 0,0 %Renting · 1
Turismos6.956 vehículos
- 94,9 %Particulares · 6.599
- 5,1 %Empresas sin renting · 356
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.429 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 173
- ECO4,4 %ECO · 504
- C33,4 %C · 3.812
- B30,3 %B · 3.467
- 30,4 %Sin distintivo · 3.473
Turismos7.193 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 157
- ECO6,7 %ECO · 478
- C36,2 %C · 2.603
- B32,8 %B · 2.359
- 22,2 %Sin distintivo · 1.596
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 5,8 %7 de 121 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 1,0 %69 de 7.193 En las altas: 11,1 %23 de 207
- Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.137 En las altas: 2,5 %1 de 40
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 671 En las altas: 0,0 %0 de 26
- Ciclomotores En el parque: 0,2 %2 de 985 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %88 de 7.193 En las altas: 11,1 %23 de 207
- Furgonetas En el parque: 1,0 %7 de 671 En las altas: 7,7 %2 de 26
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.