Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Fortuna

Se estima que en Fortuna hay unos 11.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 403 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.010 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.600 vehículosentre 11.400 y 11.600 (de −1,09 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+403+3,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.32263,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %87
  2. Camiones 9328,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Motocicletas 8377,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %10
  4. Furgonetas 8217,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  5. Ciclomotores 7076,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %8
  6. Remolques y semirremolques 4203,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2662,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
  8. Tractores industriales 2442,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Fortuna

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.153 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 365 nuevos 180 · usados importados 185 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 180 desguace 142 · exportación 29 · otras bajas 9
  4. Ajuste territorial 218 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.556 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+12feb.+18mar.+28abr.+11may.+22jun.+17jul.+42ago.+12sep.+23

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

172 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (170 y 2, respectivamente), un 11,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (154).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.451 vehículos desde el 31-12-2015 (+42,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Fortuna, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Fortuna +206 1.010 turismos 640
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 112 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 106 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 411 (3,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 10.505 (90,9 %)
  • Sin motor: 420 (3,6 %)

Todo el parque11.556 vehículos

Electrificados: 5,4 %
1,0 %0,9 %3,6 %

Turismos7.322 vehículos

Electrificados: 7,6 %
1,2 %1,3 %5,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+34 vehículos +43,6 %+34 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +47,2 %+34 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+60 vehículos +17,1 %+60 vehículos
  4. Combustión+252 vehículos +2,5 %+252 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+23 vehículos +5,8 %+23 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %292
  • 1 y 2 años4,0 %449
  • 3 y 4 años4,5 %497
  • De 5 a 9 años15,6 %1.743
  • De 10 a 14 años12,6 %1.400
  • De 15 a 19 años20,5 %2.288
  • De 20 a 24 años21,6 %2.414
  • 25 años o más18,6 %2.070

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas23,1 años
  2. Ciclomotores22,4 años
  3. Camiones20,0 años
  4. Furgonetas19,2 años
  5. Otros vehículos18,5 años
  6. Remolques y semirremolques18,0 años
  7. Turismos16,7 años
  8. Autobuses11,9 años
  9. Tractores industriales11,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.153 vehículos

  • 83,5 %Particulares · 9.312
  • 16,5 %Empresas sin renting · 1.840
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.053 vehículos

  • 92,6 %Particulares · 6.531
  • 7,4 %Empresas sin renting · 521
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.556 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 214
  • ECO4,0 %ECO · 457
  • C28,2 %C · 3.256
  • B29,6 %B · 3.415
  • 36,5 %Sin distintivo · 4.214

Turismos7.322 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 179
  • ECO5,7 %ECO · 418
  • C29,8 %C · 2.182
  • B34,4 %B · 2.522
  • 27,6 %Sin distintivo · 2.021
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 1,1 %3 de 266 En las altas: 33,3 %2 de 6
  2. Turismos En el parque: 1,2 %87 de 7.322 En las altas: 8,4 %22 de 263
  3. Motocicletas En el parque: 1,2 %10 de 837 En las altas: 6,2 %2 de 32
  4. Furgonetas En el parque: 0,4 %3 de 821 En las altas: 5,3 %1 de 19
  5. Ciclomotores En el parque: 1,1 %8 de 707 En las altas: 0,0 %0 de 5
  6. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 932 En las altas: 0,0 %0 de 13

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,2 %10 de 821 En las altas: 10,5 %2 de 19
  2. Turismos En el parque: 1,3 %93 de 7.322 En las altas: 7,6 %20 de 263
  3. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 932 En las altas: 0,0 %0 de 13

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar