Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de La Unión

Se estima que en La Unión hay unos 15.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 508 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 707 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.100 vehículosentre 15.100 y 15.200 (de −0,08 % a +0,59 %)
Desde el 31-12-2025+508+3,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 10.96972,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %65
  2. Motocicletas 1.51810,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %13
  3. Camiones 8485,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 8145,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  5. Ciclomotores 6814,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %11
  6. Otros vehículos 1571,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1010,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 350,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en La Unión

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.615 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 400 nuevos 238 · usados importados 160 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 247 desguace 228 · exportación 6 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 355 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.123 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+22mar.+22abr.+11may.+21jun.+15jul.+24ago.+16sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

221 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (213 y 8, respectivamente), un 11,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (198).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.713 vehículos desde el 31-12-2015 (+32,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en La Unión, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. La Unión −97 707 turismos 513
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 91 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 73 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 516 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 14.341 (94,8 %)
  • Sin motor: 101 (0,7 %)

Todo el parque15.123 vehículos

Electrificados: 4,5 %
0,6 %3,4 %

Turismos10.969 vehículos

Electrificados: 5,7 %
4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+38 vehículos +71,7 %+38 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +49,0 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+105 vehículos +25,6 %+105 vehículos
  4. Combustión+333 vehículos +2,4 %+333 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+8 vehículos +8,6 %+8 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %331
  • 1 y 2 años4,0 %577
  • 3 y 4 años4,6 %668
  • De 5 a 9 años18,6 %2.716
  • De 10 a 14 años14,1 %2.061
  • De 15 a 19 años21,8 %3.185
  • De 20 a 24 años20,0 %2.923
  • 25 años o más14,7 %2.154

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Otros vehículos24,0 años
  2. Ciclomotores22,1 años
  3. Camiones20,6 años
  4. Motocicletas19,4 años
  5. Remolques y semirremolques18,9 años
  6. Furgonetas18,5 años
  7. Tractores industriales16,3 años
  8. Turismos15,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.615 vehículos

  • 92,3 %Particulares · 13.485
  • 7,7 %Empresas sin renting · 1.130

Turismos10.608 vehículos

  • 97,4 %Particulares · 10.330
  • 2,6 %Empresas sin renting · 278
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.123 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 163
  • ECO3,9 %ECO · 595
  • C34,2 %C · 5.175
  • B32,9 %B · 4.970
  • 27,9 %Sin distintivo · 4.220

Turismos10.969 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 129
  • ECO5,2 %ECO · 569
  • C35,5 %C · 3.892
  • B35,5 %B · 3.899
  • 22,6 %Sin distintivo · 2.480
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %65 de 10.969 En las altas: 7,5 %21 de 282
  2. Motocicletas En el parque: 0,9 %13 de 1.518 En las altas: 4,8 %3 de 62
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 814 En las altas: 0,0 %0 de 28
  4. Ciclomotores En el parque: 1,6 %11 de 681 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 848 En las altas: 10,0 %1 de 10
  2. Turismos En el parque: 0,6 %64 de 10.969 En las altas: 3,9 %11 de 282
  3. Furgonetas En el parque: 1,0 %8 de 814 En las altas: 3,6 %1 de 28

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar