Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Las Torres de Cotillas
Se estima que en Las Torres de Cotillas hay unos 21.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 378 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 942 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.62263,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %154
- Motocicletas 2.1029,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %25
- Ciclomotores 1.4306,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %20
- Camiones 1.3536,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Furgonetas 1.0695,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Remolques y semirremolques 7893,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 6212,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3631,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %11
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Las Torres de Cotillas
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 20.975 Dato oficial de la DGT
- Altas 473 nuevos 342 · usados importados 130 · otras altas 1
- Bajas definitivas 309 desguace 253 · exportación 47 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 214 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.353 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
298 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (289 y 9, respectivamente), un 3,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (309).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.993 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Las Torres de Cotillas, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Las Torres de Cotillas +138 942 turismos 601
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 215 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 177 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 713 (3,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 19.455 (91,1 %)
- Sin motor: 791 (3,7 %)
Todo el parque21.353 vehículos
Turismos13.622 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+62 vehículos +40,5 %+62 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +43,9 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+115 vehículos +19,2 %+115 vehículos
- Combustión+204 vehículos +1,1 %+204 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo
- Sin motor−58 vehículos −6,8 %−58 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %511
- 1 y 2 años5,4 %1.138
- 3 y 4 años5,8 %1.207
- De 5 a 9 años19,3 %4.052
- De 10 a 14 años14,8 %3.099
- De 15 a 19 años19,6 %4.105
- De 20 a 24 años17,8 %3.737
- 25 años o más14,9 %3.126
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses34,7 años
- Ciclomotores21,4 años
- Camiones20,7 años
- Furgonetas20,0 años
- Motocicletas19,2 años
- Otros vehículos18,1 años
- Turismos15,5 años
- Remolques y semirremolques14,6 años
- Tractores industriales8,5 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque20.975 vehículos
- 84,7 %Particulares · 17.756
- 15,3 %Empresas sin renting · 3.216
- 0,0 %Renting · 3
Turismos13.272 vehículos
- 94,7 %Particulares · 12.573
- 5,2 %Empresas sin renting · 697
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.353 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 381
- ECO3,7 %ECO · 786
- C35,8 %C · 7.634
- B29,1 %B · 6.215
- 29,7 %Sin distintivo · 6.337
Turismos13.622 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 312
- ECO5,6 %ECO · 759
- C37,9 %C · 5.168
- B33,0 %B · 4.490
- 21,2 %Sin distintivo · 2.893
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %20 de 1.430 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Turismos En el parque: 1,1 %154 de 13.622 En las altas: 12,5 %41 de 328
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.353 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 1.069 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Motocicletas En el parque: 1,2 %25 de 2.102 En las altas: 0,0 %0 de 68
- Otros vehículos En el parque: 3,0 %11 de 363 En las altas: 0,0 %0 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,6 %17 de 1.069 En las altas: 16,7 %3 de 18
- Turismos En el parque: 1,1 %157 de 13.622 En las altas: 9,4 %31 de 328
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.353 En las altas: 0,0 %0 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.