Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Los Alcázares

Se estima que en Los Alcázares hay unos 14.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 663 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 722 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 31 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.700 vehículosentre 14.700 y 14.800 (de −0,41 % a +0,15 %)
Desde el 31-12-2025+663+4,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.34777,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %116
  2. Motocicletas 1.1047,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
  3. Furgonetas 7525,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  4. Camiones 6724,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Ciclomotores 4963,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %8
  6. Otros vehículos 1611,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1210,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 470,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 350,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Los Alcázares

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.072 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 585 nuevos 262 · usados importados 322 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 244 desguace 220 · exportación 18 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 322 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.735 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+19feb.+29mar.+36abr.+54may.+24jun.+49jul.+52ago.+34sep.+44

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

390 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (379 y 11, respectivamente), un 3,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (376).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.892 vehículos desde el 31-12-2015 (+49,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Los Alcázares, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Los Alcázares −82 722 turismos 556
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 138 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 101 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 582 (4,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 13.782 (93,5 %)
  • Sin motor: 126 (0,9 %)

Todo el parque14.735 vehículos

Electrificados: 5,6 %
0,9 %0,7 %4,0 %

Turismos11.347 vehículos

Electrificados: 6,6 %
1,0 %4,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+41 vehículos +42,3 %+41 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +55,4 %+36 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+119 vehículos +25,7 %+119 vehículos
  4. Combustión+466 vehículos +3,5 %+466 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,1 %293
  • 1 y 2 años4,6 %652
  • 3 y 4 años4,8 %670
  • De 5 a 9 años20,4 %2.870
  • De 10 a 14 años14,6 %2.059
  • De 15 a 19 años21,6 %3.045
  • De 20 a 24 años19,0 %2.676
  • 25 años o más12,8 %1.807

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques22,6 años
  2. Ciclomotores20,0 años
  3. Camiones19,5 años
  4. Motocicletas18,6 años
  5. Autobuses18,1 años
  6. Furgonetas17,8 años
  7. Tractores industriales17,5 años
  8. Otros vehículos17,1 años
  9. Turismos15,3 años

Línea discontinua: media del parque (16,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.072 vehículos

  • 92,0 %Particulares · 12.943
  • 8,0 %Empresas sin renting · 1.129

Turismos10.792 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 10.333
  • 4,2 %Empresas sin renting · 459
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.735 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 231
  • ECO4,6 %ECO · 676
  • C37,2 %C · 5.485
  • B31,9 %B · 4.704
  • 24,7 %Sin distintivo · 3.639

Turismos11.347 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 195
  • ECO5,6 %ECO · 640
  • C38,6 %C · 4.380
  • B33,5 %B · 3.802
  • 20,5 %Sin distintivo · 2.330
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %116 de 11.347 En las altas: 7,4 %34 de 459
  2. Motocicletas En el parque: 1,0 %11 de 1.104 En las altas: 1,7 %1 de 60
  3. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 752 En las altas: 0,0 %0 de 32
  4. Ciclomotores En el parque: 1,6 %8 de 496 En las altas: 0,0 %0 de 11
  5. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 672 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 672 En las altas: 16,7 %1 de 6
  2. Furgonetas En el parque: 2,0 %15 de 752 En las altas: 9,4 %3 de 32
  3. Turismos En el parque: 0,8 %85 de 11.347 En las altas: 4,4 %20 de 459

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar