Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Mazarrón
Se estima que en Mazarrón hay unos 31.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 817 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 900 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 13 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,9 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 21.62967,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %139
- Motocicletas 2.9949,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %14
- Camiones 2.2126,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Furgonetas 1.9116,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Ciclomotores 1.6165,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %23
- Remolques y semirremolques 6402,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4691,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Tractores industriales 3841,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 390,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Mazarrón
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 31.077 Dato oficial de la DGT
- Altas 886 nuevos 443 · usados importados 441 · otras altas 2
- Bajas definitivas 506 desguace 403 · exportación 86 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 437 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 31.894 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
631 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (615 y 16, respectivamente), un 14,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (552).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+7.877 vehículos desde el 31-12-2015 (+32,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mazarrón, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Mazarrón +96 900 turismos 610
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 183 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 153 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 989 (3,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
- Combustión: 29.918 (93,8 %)
- Sin motor: 641 (2,0 %)
Todo el parque31.894 vehículos
Turismos21.629 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+51 vehículos +38,6 %+51 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+46 vehículos +43,0 %+46 vehículos
- Híbridos (HEV)+187 vehículos +23,3 %+187 vehículos
- Combustión+513 vehículos +1,7 %+513 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +25,0 %+2 vehículos
- Sin motor+18 vehículos +2,9 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %710
- 1 y 2 años3,9 %1.218
- 3 y 4 años3,9 %1.204
- De 5 a 9 años16,6 %5.164
- De 10 a 14 años14,0 %4.346
- De 15 a 19 años21,0 %6.525
- De 20 a 24 años21,3 %6.615
- 25 años o más17,0 %5.295
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses25,0 años
- Ciclomotores22,3 años
- Camiones21,1 años
- Furgonetas20,8 años
- Otros vehículos19,6 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Motocicletas19,0 años
- Turismos16,6 años
- Tractores industriales13,9 años
Línea discontinua: media del parque (17,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque31.077 vehículos
- 89,7 %Particulares · 27.859
- 10,3 %Empresas sin renting · 3.216
- 0,0 %Renting · 2
Turismos21.027 vehículos
- 95,7 %Particulares · 20.118
- 4,3 %Empresas sin renting · 907
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque31.894 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 333
- ECO3,6 %ECO · 1.134
- C32,0 %C · 10.197
- B31,3 %B · 9.987
- 32,1 %Sin distintivo · 10.243
Turismos21.629 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 276
- ECO5,0 %ECO · 1.075
- C33,8 %C · 7.309
- B34,9 %B · 7.546
- 25,1 %Sin distintivo · 5.423
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %23 de 1.616 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Turismos En el parque: 0,6 %139 de 21.629 En las altas: 6,1 %38 de 627
- Motocicletas En el parque: 0,5 %14 de 2.994 En las altas: 2,3 %3 de 130
- Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.911 En las altas: 1,8 %1 de 55
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.212 En las altas: 0,0 %0 de 32
- Otros vehículos En el parque: 0,2 %1 de 469 En las altas: 0,0 %0 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %5 de 2.212 En las altas: 6,2 %2 de 32
- Turismos En el parque: 0,6 %139 de 21.629 En las altas: 5,9 %37 de 627
- Furgonetas En el parque: 0,5 %9 de 1.911 En las altas: 0,0 %0 de 55
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.