Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Puerto Lumbreras
Se estima que en Puerto Lumbreras hay unos 17.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 513 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 955 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.37660,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %30
- Motocicletas 1.6419,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
- Camiones 1.2507,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 1.2077,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.1016,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
- Remolques y semirremolques 7394,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 5373,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3311,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Puerto Lumbreras
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.685 Dato oficial de la DGT
- Altas 358 nuevos 194 · usados importados 163 · otras altas 1
- Bajas definitivas 223 desguace 190 · exportación 31 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 378 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.198 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
320 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (318 y 2, respectivamente), un 10,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (291).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.378 vehículos desde el 31-12-2015 (+34,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Puerto Lumbreras, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Puerto Lumbreras +151 955 turismos 576
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 43 (0,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 320 (1,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 16.023 (93,2 %)
- Sin motor: 747 (4,3 %)
Todo el parque17.198 vehículos
Turismos10.376 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+15 vehículos +53,6 %+15 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +37,5 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+52 vehículos +19,4 %+52 vehículos
- Combustión+415 vehículos +2,7 %+415 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+16 vehículos +2,2 %+16 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %339
- 1 y 2 años3,9 %654
- 3 y 4 años4,2 %700
- De 5 a 9 años16,9 %2.812
- De 10 a 14 años12,6 %2.099
- De 15 a 19 años18,6 %3.108
- De 20 a 24 años20,2 %3.372
- 25 años o más21,6 %3.601
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,4 años
- Ciclomotores22,6 años
- Otros vehículos22,3 años
- Motocicletas21,8 años
- Furgonetas21,3 años
- Camiones20,8 años
- Turismos17,8 años
- Remolques y semirremolques15,9 años
- Tractores industriales9,4 años
Línea discontinua: media del parque (18,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.685 vehículos
- 83,2 %Particulares · 13.879
- 16,8 %Empresas sin renting · 2.806
Turismos10.025 vehículos
- 93,3 %Particulares · 9.358
- 6,7 %Empresas sin renting · 667
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.198 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 96
- ECO2,2 %ECO · 374
- C29,0 %C · 4.990
- B28,3 %B · 4.870
- 39,9 %Sin distintivo · 6.868
Turismos10.376 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 72
- ECO3,2 %ECO · 336
- C30,1 %C · 3.118
- B34,0 %B · 3.528
- 32,0 %Sin distintivo · 3.322
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %5 de 1.101 En las altas: 25,0 %2 de 8
- Turismos En el parque: 0,3 %30 de 10.376 En las altas: 5,1 %12 de 234
- Motocicletas En el parque: 0,3 %5 de 1.641 En las altas: 0,0 %0 de 56
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.250 En las altas: 0,0 %0 de 13
- Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 331 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,4 %42 de 10.376 En las altas: 6,0 %14 de 234
- Furgonetas En el parque: 1,0 %12 de 1.207 En las altas: 4,8 %1 de 21
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.250 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.