Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Torre-Pacheco

Se estima que en Torre-Pacheco hay unos 40.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.613 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 980 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 20,1 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 40.600 vehículosentre 40.500 y 40.600 (de −0,33 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.613+4,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 26.87466,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %202
  2. Camiones 3.5948,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %29
  3. Motocicletas 2.6996,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %34
  4. Furgonetas 2.5986,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %12
  5. Remolques y semirremolques 1.6594,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Ciclomotores 1.3623,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %48
  7. Otros vehículos 8742,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %8
  8. Tractores industriales 8442,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 1270,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Torre-Pacheco

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 39.018 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.519 nuevos 771 · usados importados 732 · otras altas 16
  3. Bajas definitivas 609 desguace 533 · exportación 66 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 703 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 40.631 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+89feb.+103mar.+69abr.+106may.+129jun.+121jul.+143ago.+54sep.+96

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

705 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (694 y 11, respectivamente), un 3,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (679).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+11.903 vehículos desde el 31-12-2015 (+41,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Torre-Pacheco, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Torre-Pacheco +176 980 turismos 648
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 333 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 304 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.418 (3,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,1 %)
  • Combustión: 36.893 (90,8 %)
  • Sin motor: 1.661 (4,1 %)

Todo el parque40.631 vehículos

Electrificados: 5,1 %
0,8 %0,8 %3,5 %

Turismos26.874 vehículos

Electrificados: 6,6 %
1,0 %4,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+94 vehículos +39,3 %+94 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+98 vehículos +47,6 %+98 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+290 vehículos +25,7 %+290 vehículos
  4. Combustión+1.065 vehículos +3,0 %+1.065 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +10,0 %+2 vehículos
  6. Sin motor+64 vehículos +4,0 %+64 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %911
  • 1 y 2 años4,4 %1.722
  • 3 y 4 años4,7 %1.847
  • De 5 a 9 años19,3 %7.533
  • De 10 a 14 años13,6 %5.299
  • De 15 a 19 años19,3 %7.547
  • De 20 a 24 años18,8 %7.328
  • 25 años o más17,5 %6.831

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas22,8 años
  2. Ciclomotores21,9 años
  3. Autobuses20,6 años
  4. Remolques y semirremolques19,6 años
  5. Camiones18,9 años
  6. Furgonetas18,1 años
  7. Turismos16,2 años
  8. Otros vehículos15,6 años
  9. Tractores industriales13,3 años

Línea discontinua: media del parque (17,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque39.018 vehículos

  • 79,9 %Particulares · 31.166
  • 20,1 %Empresas sin renting · 7.848
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos25.745 vehículos

  • 92,1 %Particulares · 23.714
  • 7,9 %Empresas sin renting · 2.031
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque40.631 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 636
  • ECO4,0 %ECO · 1.639
  • C32,3 %C · 13.106
  • B28,4 %B · 11.556
  • 33,7 %Sin distintivo · 13.694

Turismos26.874 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 465
  • ECO5,6 %ECO · 1.503
  • C35,4 %C · 9.502
  • B31,9 %B · 8.577
  • 25,4 %Sin distintivo · 6.827
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Motocicletas En el parque: 1,3 %34 de 2.699 En las altas: 19,1 %21 de 110
  2. Ciclomotores En el parque: 3,5 %48 de 1.362 En las altas: 7,4 %2 de 27
  3. Turismos En el parque: 0,8 %202 de 26.874 En las altas: 5,5 %59 de 1.065
  4. Furgonetas En el parque: 0,5 %12 de 2.598 En las altas: 3,0 %3 de 99
  5. Camiones En el parque: 0,8 %29 de 3.594 En las altas: 0,0 %0 de 56
  6. Otros vehículos En el parque: 0,9 %8 de 874 En las altas: 0,0 %0 de 79

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,4 %37 de 2.598 En las altas: 9,1 %9 de 99
  2. Turismos En el parque: 1,0 %262 de 26.874 En las altas: 6,4 %68 de 1.065
  3. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 2.699 En las altas: 0,0 %0 de 110
  4. Camiones En el parque: 0,1 %4 de 3.594 En las altas: 0,0 %0 de 56

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar