Provincia · Aragón

Turismos en la provincia de Teruel

Se estima que en la provincia de Teruel hay unos 82.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.634 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 60,1 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 606 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Aragón (489) y de España (536), y ocupa el puesto 12 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 82.500 turismosentre 82.500 y 82.900 (de −0,04 % a +0,37 %)
Desde el 31-12-2025+1.634+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Teruel · Turismos en Aragón

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

60,1 % de todo el parque son turismos: 82.548 de 137.250 vehículos a 30-09-2026 (el 60,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026137.250 vehículos

  • 60,1 %Turismos · 82.548
  • 39,9 %Los demás tipos · 54.702

Todo el parque a 31-12-2025134.591 vehículos

  • 60,1 %Turismos · 80.914
  • 39,9 %Los demás tipos · 53.677

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,0 % · +1.634 turismos
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Teruel: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 80.914 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.423 nuevos 1.227 · usados importados 196 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 1.116 desguace 1.051 · exportación 47 · otras bajas 18
  4. Ajuste territorial 1.327 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 82.548 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+31feb.+30mar.+45abr.+46may.+40jun.+53jul.+4ago.+24sep.+34

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.007 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (998 y 9, respectivamente), un 0,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.012).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+13.378 turismos desde el 31-12-2015 (+19,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Teruel, con Aragón y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Teruel +70 606
  2. Aragón −47 489
  3. Resto de Teruel +97 633
  4. Teruel +31 567
  5. Alcañiz +20 556
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Teruel20.799+2,4 %5670,56 %15,9
Alcañiz9.172+2,1 %5560,52 %16,7
Resto de TeruelMunicipios de menos de 10.000 habitantes52.577+1,9 %6330,47 %17,5
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 412 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 649 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 4.174 (5,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 77.307 (93,7 %)

Turismos82.548 vehículos

Electrificados: 6,3 %
0,8 %5,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+139 vehículos +50,9 %+139 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+192 vehículos +42,0 %+192 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+757 vehículos +22,1 %+757 vehículos
  4. Combustión+543 vehículos +0,7 %+543 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +100,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %1.567
  • 1 y 2 años4,2 %3.378
  • 3 y 4 años4,7 %3.765
  • De 5 a 9 años18,6 %15.088
  • De 10 a 14 años14,5 %11.740
  • De 15 a 19 años21,4 %17.322
  • De 20 a 24 años18,9 %15.266
  • 25 años o más15,8 %12.788

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos80.914 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 76.909
  • 4,9 %Empresas sin renting · 3.997
  • 0,0 %Renting · 8
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos82.548 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 1.058
  • ECO5,5 %ECO · 4.534
  • C32,8 %C · 27.090
  • B33,0 %B · 27.259
  • 27,4 %Sin distintivo · 22.607
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %412 de 82.548 En las altas: 9,6 %137 de 1.423

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %649 de 82.548 En las altas: 11,5 %164 de 1.423

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar