Provincia · Aragón
Parque móvil de la provincia de Teruel
Se estima que en la provincia de Teruel hay unos 137.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.659 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.008 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Aragón (757) y de España (804), y ocupa el puesto 2 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 82.54860,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %412
- Furgonetas 13.89910,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %43
- Camiones 12.6679,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %14
- Motocicletas 11.4548,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %53
- Ciclomotores 6.5104,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %56
- Remolques y semirremolques 4.4553,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3.7732,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %18
- Tractores industriales 1.8321,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Autobuses 1120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Camiones · Motocicletas · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 134.591 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.634 nuevos 2.330 · usados importados 293 · otras altas 11
- Bajas definitivas 1.570 desguace 1.412 · exportación 133 · otras bajas 25
- Ajuste territorial 1.595 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 137.250 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.541 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.518 y 23, respectivamente), un 3,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.588).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+21.784 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,9 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Teruel, con Aragón y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 597 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 713 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 4.370 (3,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 76 (0,1 %)
- Combustión: 126.997 (92,5 %)
- Sin motor: 4.497 (3,3 %)
Todo el parque137.250 vehículos
Turismos82.548 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+168 vehículos +39,2 %+168 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+217 vehículos +43,8 %+217 vehículos
- Híbridos (HEV)+797 vehículos +22,3 %+797 vehículos
- Combustión+1.388 vehículos +1,1 %+1.388 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +4,1 %+3 vehículos
- Sin motor+86 vehículos +1,9 %+86 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %2.788
- 1 y 2 años4,2 %5.613
- 3 y 4 años4,3 %5.812
- De 5 a 9 años15,9 %21.376
- De 10 a 14 años12,1 %16.277
- De 15 a 19 años20,2 %27.157
- De 20 a 24 años19,6 %26.442
- 25 años o más21,6 %29.126
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,1 años
- Furgonetas22,7 años
- Motocicletas21,1 años
- Otros vehículos20,7 años
- Camiones20,3 años
- Turismos17,0 años
- Remolques y semirremolques14,6 años
- Autobuses13,5 años
- Tractores industriales8,4 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque134.591 vehículos
- 86,5 %Particulares · 116.399
- 13,5 %Empresas sin renting · 18.141
- 0,0 %Renting · 51
Turismos80.914 vehículos
- 95,0 %Particulares · 76.909
- 4,9 %Empresas sin renting · 3.997
- 0,0 %Renting · 8
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque137.250 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 1.288
- ECO3,5 %ECO · 4.774
- C29,0 %C · 39.837
- B27,9 %B · 38.256
- 38,7 %Sin distintivo · 53.095
Turismos82.548 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 1.058
- ECO5,5 %ECO · 4.534
- C32,8 %C · 27.090
- B33,0 %B · 27.259
- 27,4 %Sin distintivo · 22.607
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %412 de 82.548 En las altas: 9,6 %137 de 1.423
- Furgonetas En el parque: 0,3 %43 de 13.899 En las altas: 4,0 %6 de 151
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %56 de 6.510 En las altas: 3,2 %1 de 31
- Motocicletas En el parque: 0,5 %53 de 11.454 En las altas: 2,8 %11 de 397
- Camiones En el parque: 0,1 %14 de 12.667 En las altas: 1,6 %3 de 188
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %18 de 3.773 En las altas: 1,5 %1 de 66
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %1 de 1.832 En las altas: 0,0 %0 de 193
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %649 de 82.548 En las altas: 11,5 %164 de 1.423
- Furgonetas En el parque: 0,4 %50 de 13.899 En las altas: 6,0 %9 de 151
- Camiones En el parque: 0,1 %9 de 12.667 En las altas: 3,7 %7 de 188
- Motocicletas En el parque: 0,0 %5 de 11.454 En las altas: 0,2 %1 de 397
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.