Municipio · provincia de Las Palmas

Turismos en San Bartolomé

Se estima que en San Bartolomé hay unos 18.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 59 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 72,2 % de todo el parque, y el 2,2 % de ellos son eléctricos. Con 969 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Las Palmas (580) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,4 % de sus turismos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 6,4 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 18.900 turismosentre 18.300 y 18.900 (de −3,17 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+59+0,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de San Bartolomé · Turismos en la provincia de Las Palmas

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

72,2 % de todo el parque son turismos: 18.941 de 26.234 vehículos a 30-09-2026 (el 72,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202626.234 vehículos

  • 72,2 %Turismos · 18.941
  • 27,8 %Los demás tipos · 7.293

Todo el parque a 31-12-202526.027 vehículos

  • 72,5 %Turismos · 18.882
  • 27,5 %Los demás tipos · 7.145

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +0,3 % · +59 turismos
  2. Todo el parque +0,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 18.882 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.028 nuevos 1.016 · usados importados 12 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 187 desguace 176 · exportación 1 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 782 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 18.941 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+54feb.+37mar.+120abr.+80may.+42jun.+22jul.+252ago.+42sep.+192

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Julio: 283 nuevos
  • Septiembre: 210 nuevos
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

132 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (129 y 3, respectivamente), un 18,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (111).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.557 turismos desde el 31-12-2015 (+41,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en San Bartolomé, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.

  1. San Bartolomé +433 969
  2. Provincia de Las Palmas +44 580
  3. Canarias +46 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 409 (2,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 376 (2,0 %)
  • Híbridos (HEV): 2.570 (13,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 15.583 (82,3 %)

Turismos18.941 vehículos

Electrificados: 17,7 %
2,2 %13,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+36 vehículos +9,7 %+36 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +9,3 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+306 vehículos +13,5 %+306 vehículos
  4. Combustión−317 vehículos −2,0 %−317 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +200,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

11,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año8,9 %1.690
  • 1 y 2 años17,1 %3.228
  • 3 y 4 años15,8 %2.980
  • De 5 a 9 años16,5 %3.117
  • De 10 a 14 años9,7 %1.823
  • De 15 a 19 años10,7 %2.023
  • De 20 a 24 años10,1 %1.911
  • 25 años o más11,2 %2.110

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos18.882 vehículos

  • 60,2 %Particulares · 11.367
  • 37,4 %Empresas sin renting · 7.066
  • 2,4 %Renting · 449
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos18.941 vehículos

  • 04,2 %0 emisiones · 788
  • ECO18,1 %ECO · 3.427
  • C52,8 %C · 10.001
  • B12,5 %B · 2.362
  • 12,5 %Sin distintivo · 2.363
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,2 %409 de 18.941 En las altas: 4,4 %45 de 1.028

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %376 de 18.941 En las altas: 3,7 %38 de 1.028

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar