Municipio · provincia de Las Palmas

Turismos en Santa Lucía de Tirajana

Se estima que en Santa Lucía de Tirajana hay unos 38.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.023 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,7 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 494 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Las Palmas (580) y de España (536). Ocupa el puesto 21 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 50,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 38.800 turismosentre 38.800 y 38.900 (de 0,00 % a +0,33 %)
Desde el 31-12-2025+1.023+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Santa Lucía de Tirajana · Turismos en la provincia de Las Palmas

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,7 % de todo el parque son turismos: 38.814 de 56.464 vehículos a 30-09-2026 (el 68,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202656.464 vehículos

  • 68,7 %Turismos · 38.814
  • 31,3 %Los demás tipos · 17.650

Todo el parque a 31-12-202555.095 vehículos

  • 68,6 %Turismos · 37.791
  • 31,4 %Los demás tipos · 17.304

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,7 % · +1.023 turismos
  2. Todo el parque +2,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 37.791 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 771 nuevos 700 · usados importados 71 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 588 desguace 508 · exportación 33 · otras bajas 47
  4. Ajuste territorial 840 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 38.814 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+19feb.+8mar.+46abr.+13may.+16jun.+2jul.+23ago.+9sep.+47

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

440 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (436 y 4, respectivamente), un 6,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (413).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+11.009 turismos desde el 31-12-2015 (+39,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Santa Lucía de Tirajana, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.

  1. Santa Lucía de Tirajana −42 494
  2. Provincia de Las Palmas +44 580
  3. Canarias +46 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 478 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 412 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 1.972 (5,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 35.950 (92,6 %)

Turismos38.814 vehículos

Electrificados: 7,4 %
1,2 %1,1 %5,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+128 vehículos +36,6 %+128 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+118 vehículos +40,1 %+118 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+374 vehículos +23,4 %+374 vehículos
  4. Combustión+402 vehículos +1,1 %+402 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %926
  • 1 y 2 años5,1 %1.930
  • 3 y 4 años5,0 %1.904
  • De 5 a 9 años22,5 %8.507
  • De 10 a 14 años14,8 %5.599
  • De 15 a 19 años17,9 %6.783
  • De 20 a 24 años14,8 %5.574
  • 25 años o más17,4 %6.568

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos37.791 vehículos

  • 97,5 %Particulares · 36.835
  • 2,5 %Empresas sin renting · 954
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos38.814 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 885
  • ECO5,8 %ECO · 2.239
  • C50,2 %C · 19.505
  • B21,6 %B · 8.394
  • 20,1 %Sin distintivo · 7.791
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %478 de 38.814 En las altas: 14,9 %115 de 771

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %412 de 38.814 En las altas: 10,9 %84 de 771

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar