Municipio · provincia de Las Palmas
Parque móvil de Santa Lucía de Tirajana
Se estima que en Santa Lucía de Tirajana hay unos 56.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.369 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 719 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Las Palmas (885) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 50,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 38.81468,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %478
- Camiones 6.27211,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
- Motocicletas 5.2379,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %40
- Furgonetas 3.5306,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %8
- Ciclomotores 1.0881,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %17
- Otros vehículos 9131,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 4200,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1400,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 500,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santa Lucía de Tirajana
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 55.095 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.199 nuevos 1.092 · usados importados 107 · otras altas 0
- Bajas definitivas 714 desguace 608 · exportación 51 · otras bajas 55
- Ajuste territorial 884 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 56.464 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
629 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (615 y 14, respectivamente), un 4,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (604).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+14.429 vehículos desde el 31-12-2015 (+34,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Lucía de Tirajana, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.
- Santa Lucía de Tirajana −85 719 turismos 494
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 548 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 455 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 2.005 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 53.026 (93,9 %)
- Sin motor: 423 (0,8 %)
Todo el parque56.464 vehículos
Turismos38.814 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+144 vehículos +35,6 %+144 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+129 vehículos +39,6 %+129 vehículos
- Híbridos (HEV)+382 vehículos +23,5 %+382 vehículos
- Combustión+708 vehículos +1,4 %+708 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
- Sin motor+5 vehículos +1,2 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %1.445
- 1 y 2 años5,2 %2.849
- 3 y 4 años4,8 %2.669
- De 5 a 9 años19,7 %10.849
- De 10 a 14 años12,5 %6.872
- De 15 a 19 años18,0 %9.917
- De 20 a 24 años15,7 %8.650
- 25 años o más21,5 %11.844
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques29,4 años
- Autobuses26,6 años
- Furgonetas23,1 años
- Ciclomotores21,7 años
- Tractores industriales21,3 años
- Camiones21,0 años
- Otros vehículos20,9 años
- Turismos16,3 años
- Motocicletas14,7 años
Línea discontinua: media del parque (17,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque55.095 vehículos
- 94,3 %Particulares · 51.965
- 5,7 %Empresas sin renting · 3.127
- 0,0 %Renting · 3
Turismos37.791 vehículos
- 97,5 %Particulares · 36.835
- 2,5 %Empresas sin renting · 954
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque56.464 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 995
- ECO4,0 %ECO · 2.283
- C45,0 %C · 25.384
- B21,4 %B · 12.057
- 27,9 %Sin distintivo · 15.745
Turismos38.814 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 885
- ECO5,8 %ECO · 2.239
- C50,2 %C · 19.505
- B21,6 %B · 8.394
- 20,1 %Sin distintivo · 7.791
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %17 de 1.088 En las altas: 18,2 %2 de 11
- Turismos En el parque: 1,2 %478 de 38.814 En las altas: 14,9 %115 de 771
- Furgonetas En el parque: 0,2 %8 de 3.530 En las altas: 4,8 %2 de 42
- Camiones En el parque: 0,1 %4 de 6.272 En las altas: 2,6 %1 de 38
- Motocicletas En el parque: 0,8 %40 de 5.237 En las altas: 0,3 %1 de 300
- Otros vehículos En el parque: 0,1 %1 de 913 En las altas: 0,0 %0 de 26
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,2 %41 de 3.530 En las altas: 14,3 %6 de 42
- Turismos En el parque: 1,1 %412 de 38.814 En las altas: 10,9 %84 de 771
- Camiones En el parque: 0,0 %2 de 6.272 En las altas: 2,6 %1 de 38
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.