Municipio · provincia de Guadalajara

Turismos en Cabanillas del Campo

Se estima que en Cabanillas del Campo hay unos 8.190 turismos a 30 de septiembre de 2026, 308 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,0 % de todo el parque, y el 3,0 % de ellos son eléctricos. Con 708 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Guadalajara (602) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 5 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 15,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.190 turismosentre 8.100 y 8.200 (de −1,09 % a +0,12 %)
Desde el 31-12-2025+308+3,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Cabanillas del Campo · Turismos en la provincia de Guadalajara

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,0 % de todo el parque son turismos: 8.193 de 12.040 vehículos a 30-09-2026 (el 67,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.040 vehículos

  • 68,0 %Turismos · 8.193
  • 32,0 %Los demás tipos · 3.847

Todo el parque a 31-12-202511.640 vehículos

  • 67,7 %Turismos · 7.885
  • 32,3 %Los demás tipos · 3.755

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,9 % · +308 turismos
  2. Todo el parque +3,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.885 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 273 nuevos 239 · usados importados 34 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 112 desguace 103 · exportación 7 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 147 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.193 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+17feb.+16mar.+21abr.+13may.+28jun.+29jul.+11ago.+11sep.+15

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

166 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (162 y 4, respectivamente), un 14,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (145).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.688 turismos desde el 31-12-2015 (+48,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Cabanillas del Campo, con la provincia de Guadalajara, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Cabanillas del Campo +172 708
  2. Provincia de Guadalajara +66 602
  3. Castilla-La Mancha +52 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 248 (3,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 229 (2,8 %)
  • Híbridos (HEV): 822 (10,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 6.893 (84,1 %)

Turismos8.193 vehículos

Electrificados: 15,9 %
3,0 %2,8 %10,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+62 vehículos +33,3 %+62 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+65 vehículos +39,6 %+65 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+124 vehículos +17,8 %+124 vehículos
  4. Combustión+56 vehículos +0,8 %+56 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %319
  • 1 y 2 años6,9 %543
  • 3 y 4 años5,8 %460
  • De 5 a 9 años24,0 %1.889
  • De 10 a 14 años16,2 %1.277
  • De 15 a 19 años20,7 %1.632
  • De 20 a 24 años15,3 %1.210
  • 25 años o más7,0 %555

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.885 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 7.440
  • 5,6 %Empresas sin renting · 444
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos8.193 vehículos

  • 05,8 %0 emisiones · 477
  • ECO11,4 %ECO · 937
  • C37,3 %C · 3.056
  • B30,5 %B · 2.496
  • 15,0 %Sin distintivo · 1.227
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,0 %248 de 8.193 En las altas: 22,0 %60 de 273

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,8 %229 de 8.193 En las altas: 19,8 %54 de 273

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar