Municipio · provincia de Guadalajara

Parque móvil de Cabanillas del Campo

Se estima que en Cabanillas del Campo hay unos 12.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 400 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.040 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Guadalajara (860) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 5 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 15,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.000 vehículosentre 11.900 y 12.100 (de −1,04 % a +0,28 %)
Desde el 31-12-2025+400+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.19368,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %248
  2. Motocicletas 1.28710,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %11
  3. Furgonetas 9708,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  4. Camiones 5614,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Remolques y semirremolques 3392,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 2732,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 2221,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %2
  8. Ciclomotores 1941,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %5
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cabanillas del Campo

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.640 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 373 nuevos 325 · usados importados 48 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 146 desguace 121 · exportación 23 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 173 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.040 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+24feb.+15mar.+39abr.+17may.+40jun.+31jul.+19ago.+21sep.+21

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

252 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (248 y 4, respectivamente), un 13,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (222).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.577 vehículos desde el 31-12-2015 (+42,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cabanillas del Campo, con la provincia de Guadalajara, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Cabanillas del Campo +236 1.040 turismos 708
  2. Provincia de Guadalajara +56 860 turismos 602
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 267 (2,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 240 (2,0 %)
  • Híbridos (HEV): 847 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 10.346 (85,9 %)
  • Sin motor: 339 (2,8 %)

Todo el parque12.040 vehículos

Electrificados: 11,2 %
2,2 %2,0 %7,0 %

Turismos8.193 vehículos

Electrificados: 15,9 %
3,0 %2,8 %10,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+66 vehículos +32,8 %+66 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+66 vehículos +37,9 %+66 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+127 vehículos +17,6 %+127 vehículos
  4. Combustión+129 vehículos +1,3 %+129 vehículos
  5. Sin motor+11 vehículos +3,4 %+11 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %412
  • 1 y 2 años7,1 %824
  • 3 y 4 años5,9 %682
  • De 5 a 9 años22,0 %2.559
  • De 10 a 14 años14,6 %1.700
  • De 15 a 19 años20,6 %2.397
  • De 20 a 24 años16,1 %1.873
  • 25 años o más10,2 %1.193

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses29,0 años
  2. Ciclomotores21,6 años
  3. Motocicletas18,2 años
  4. Camiones18,2 años
  5. Furgonetas16,7 años
  6. Remolques y semirremolques14,9 años
  7. Otros vehículos13,8 años
  8. Turismos13,7 años
  9. Tractores industriales9,6 años

Línea discontinua: media del parque (14,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.640 vehículos

  • 84,2 %Particulares · 9.800
  • 15,8 %Empresas sin renting · 1.839
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.885 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 7.440
  • 5,6 %Empresas sin renting · 444
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.040 vehículos

  • 04,2 %0 emisiones · 507
  • ECO8,1 %ECO · 975
  • C37,0 %C · 4.452
  • B27,6 %B · 3.328
  • 23,1 %Sin distintivo · 2.778

Turismos8.193 vehículos

  • 05,8 %0 emisiones · 477
  • ECO11,4 %ECO · 937
  • C37,3 %C · 3.056
  • B30,5 %B · 2.496
  • 15,0 %Sin distintivo · 1.227
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,6 %5 de 194 En las altas: 66,7 %2 de 3
  2. Turismos En el parque: 3,0 %248 de 8.193 En las altas: 22,0 %60 de 273
  3. Motocicletas En el parque: 0,8 %11 de 1.287 En las altas: 2,0 %1 de 51
  4. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 970 En las altas: 0,0 %0 de 12
  5. Tractores industriales En el parque: 0,9 %2 de 222 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,8 %229 de 8.193 En las altas: 19,8 %54 de 273
  2. Furgonetas En el parque: 1,0 %10 de 970 En las altas: 0,0 %0 de 12
  3. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 561 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar