Municipio · provincia de Tarragona

Turismos en Mont-roig del Camp

Se estima que en Mont-roig del Camp hay unos 8.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 326 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,8 % de todo el parque, y el 2,4 % de ellos son eléctricos. Con 575 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Tarragona (521) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,9 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.400 turismosentre 8.310 y 8.400 (de −1,02 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+326+4,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Mont-roig del Camp · Turismos en la provincia de Tarragona

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

65,8 % de todo el parque son turismos: 8.397 de 12.770 vehículos a 30-09-2026 (el 65,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.770 vehículos

  • 65,8 %Turismos · 8.397
  • 34,2 %Los demás tipos · 4.373

Todo el parque a 31-12-202512.300 vehículos

  • 65,6 %Turismos · 8.071
  • 34,4 %Los demás tipos · 4.229

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +4,0 % · +326 turismos
  2. Todo el parque +3,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.071 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 292 nuevos 207 · usados importados 82 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 159 desguace 136 · exportación 17 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 193 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.397 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+12feb.+20mar.+17abr.+15may.+21jun.+12jul.+11ago.+7sep.+18

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

92 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (91 y 1, respectivamente), un 21,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (117).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.274 turismos desde el 31-12-2015 (+37,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Mont-roig del Camp, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.

  1. Mont-roig del Camp +39 575
  2. Provincia de Tarragona −15 521
  3. Cataluña −101 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 201 (2,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 109 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 619 (7,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 7.466 (88,9 %)

Turismos8.397 vehículos

Electrificados: 11,1 %
2,4 %7,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+71 vehículos +54,6 %+71 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +43,4 %+33 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+101 vehículos +19,5 %+101 vehículos
  4. Combustión+121 vehículos +1,6 %+121 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,9 %232
  • 1 y 2 años6,3 %512
  • 3 y 4 años5,9 %479
  • De 5 a 9 años22,9 %1.852
  • De 10 a 14 años14,5 %1.167
  • De 15 a 19 años18,8 %1.514
  • De 20 a 24 años17,4 %1.403
  • 25 años o más11,3 %912

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos8.071 vehículos

  • 96,9 %Particulares · 7.824
  • 3,1 %Empresas sin renting · 247
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos8.397 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 310
  • ECO8,3 %ECO · 697
  • C40,7 %C · 3.414
  • B27,6 %B · 2.316
  • 19,8 %Sin distintivo · 1.660
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,4 %201 de 8.397 En las altas: 21,2 %62 de 292

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %109 de 8.397 En las altas: 10,3 %30 de 292

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar