Provincia · Cataluña

Turismos en la provincia de Tarragona

Se estima que en la provincia de Tarragona hay unos 456.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 10.687 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,8 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 521 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de Cataluña (435) y por debajo de la de España (536), y ocupa el puesto 42 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,4 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 456.200 turismosentre 454.900 y 456.200 (de −0,27 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+10.687+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Tarragona · Turismos en Cataluña

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,8 % de todo el parque son turismos: 456.152 de 714.581 vehículos a 30-09-2026 (el 63,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026714.581 vehículos

  • 63,8 %Turismos · 456.152
  • 36,2 %Los demás tipos · 258.429

Todo el parque a 31-12-2025698.113 vehículos

  • 63,8 %Turismos · 445.465
  • 36,2 %Los demás tipos · 252.648

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +10.687 turismos
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Tarragona: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 445.465 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 14.526 nuevos 11.940 · usados importados 2.543 · otras altas 43
  3. Bajas definitivas 8.249 desguace 6.550 · exportación 914 · otras bajas 785
  4. Ajuste territorial 4.410 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 456.152 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+587feb.+585mar.+999abr.+735may.+729jun.+903jul.+663ago.+554sep.+522

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

7.772 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (7.704 y 68, respectivamente), un 2,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (7.574).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+77.731 turismos desde el 31-12-2015 (+20,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Tarragona, con Cataluña y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Tarragona −15 521
  2. Cataluña −101 435
  3. Resto de Tarragona +57 593
  4. Mont-roig del Camp +39 575
  5. Deltebre +37 573
  6. Alcanar +18 554
  7. Valls +7 543
  8. Vila-seca −1 535
  9. Cambrils −18 518
  10. El Vendrell −40 496
  11. Amposta −44 492
  12. La Ràpita −45 491
  13. Reus −56 480
  14. Tortosa −60 476
  15. Cunit −64 472
  16. Calafell −65 471
  17. Torredembarra −70 466
  18. Salou −72 464
  19. Tarragona −76 460
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Tarragona66.136+2,0 %4601,84 %14,3
Reus53.536+2,4 %4801,59 %15,3
El Vendrell20.383+3,3 %4961,81 %14,5
Cambrils19.184+2,1 %5182,61 %14,1
Tortosa17.148+1,6 %4761,18 %14,5
Calafell15.380+3,2 %4712,52 %14,5
Salou14.625+2,9 %4641,91 %14,5
Valls13.868+1,9 %5431,38 %15,5
Vila-seca12.784+3,9 %5351,45 %14,1
Amposta11.353+1,4 %4921,19 %15,1
Torredembarra8.497+2,4 %4661,60 %14,1
Mont-roig del Camp8.397+4,0 %5752,39 %14,9
La Ràpita7.911+2,9 %4910,97 %14,6
Cunit7.738+4,0 %4722,64 %13,8
Deltebre6.899+2,5 %5730,83 %14,2
Alcanar5.596−1,4 %5540,98 %16,4
Resto de TarragonaMunicipios de menos de 10.000 habitantes166.717+2,4 %5931,93 %15,2
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 8.269 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 6.302 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 36.533 (8,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 85 (0,0 %)
  • Combustión: 404.963 (88,8 %)

Turismos456.152 vehículos

Electrificados: 11,2 %
1,8 %1,4 %8,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2.396 vehículos +40,8 %+2.396 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.727 vehículos +37,8 %+1.727 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+5.922 vehículos +19,4 %+5.922 vehículos
  4. Combustión+634 vehículos +0,2 %+634 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+8 vehículos +10,4 %+8 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %14.668
  • 1 y 2 años6,4 %28.588
  • 3 y 4 años6,1 %27.213
  • De 5 a 9 años23,0 %102.449
  • De 10 a 14 años14,9 %66.532
  • De 15 a 19 años19,1 %85.052
  • De 20 a 24 años15,7 %70.023
  • 25 años o más11,4 %50.940

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos445.465 vehículos

  • 95,4 %Particulares · 424.978
  • 4,6 %Empresas sin renting · 20.454
  • 0,0 %Renting · 33
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos456.152 vehículos

  • 03,2 %0 emisiones · 14.572
  • ECO9,0 %ECO · 40.888
  • C41,6 %C · 189.972
  • B27,5 %B · 125.413
  • 18,7 %Sin distintivo · 85.307
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %8.269 de 456.152 En las altas: 15,8 %2.292 de 14.526

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %6.302 de 456.152 En las altas: 10,5 %1.531 de 14.526

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar