Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Meco

Se estima que en Meco hay unos 10.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 315 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,7 % de todo el parque, y el 2,5 % de ellos son eléctricos. Con 648 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 6 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,8 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.300 turismosentre 10.300 y 10.300 (de −0,34 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+315+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Meco · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

73,7 % de todo el parque son turismos: 10.324 de 14.004 vehículos a 30-09-2026 (el 73,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202614.004 vehículos

  • 73,7 %Turismos · 10.324
  • 26,3 %Los demás tipos · 3.680

Todo el parque a 31-12-202513.578 vehículos

  • 73,7 %Turismos · 10.009
  • 26,3 %Los demás tipos · 3.569

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,1 % · +315 turismos
  2. Todo el parque +3,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.009 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 347 nuevos 278 · usados importados 68 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 138 desguace 127 · exportación 8 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 106 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.324 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+19mar.+18abr.+26may.+26jun.+38jul.+22ago.+10sep.+35

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

175 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (169 y 6, respectivamente), un 8,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (162).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.897 turismos desde el 31-12-2015 (+39,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Meco, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Meco +112 648
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 259 (2,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 246 (2,4 %)
  • Híbridos (HEV): 983 (9,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 8.831 (85,5 %)

Turismos10.324 vehículos

Electrificados: 14,4 %
2,5 %2,4 %9,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+73 vehículos +39,2 %+73 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+70 vehículos +39,8 %+70 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+156 vehículos +18,9 %+156 vehículos
  4. Combustión+13 vehículos +0,1 %+13 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +150,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %343
  • 1 y 2 años6,8 %682
  • 3 y 4 años5,9 %588
  • De 5 a 9 años25,1 %2.511
  • De 10 a 14 años16,5 %1.655
  • De 15 a 19 años20,1 %2.016
  • De 20 a 24 años13,8 %1.377
  • 25 años o más8,4 %837

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.009 vehículos

  • 94,8 %Particulares · 9.494
  • 5,1 %Empresas sin renting · 511
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.324 vehículos

  • 04,9 %0 emisiones · 508
  • ECO11,2 %ECO · 1.152
  • C38,6 %C · 3.987
  • B30,0 %B · 3.094
  • 15,3 %Sin distintivo · 1.583
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,5 %259 de 10.324 En las altas: 20,5 %71 de 347

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,4 %246 de 10.324 En las altas: 15,8 %55 de 347

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar